Время и Деньги
06.01.2011 Авто

Гаишники Татарстана откажутся от взяток

Убедить сегодня россиян в том, что сотрудники ГИБДД не берут взяток - сложная задача. Тем не менее в УГИБДД МВД по РТ считают, что скоро мнение о гаишниках изменится. О том, как татарстанская инспекция борется со взяточниками на дорогах, рассказывает начальник контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД МВД по РТ полковник милиции Ильфар Равилов.

- Ильфар Ильгизович, в прошлом году на совместном заседании Правительственной комиссии и Коллегии МВД по РТ много говорилось о коррупции в рядах татарстанской Госавтоинспекции. Что-нибудь делается для борьбы с ней?

- В МВД по РТ была введена система поощрения сотрудников, отказавшихся от взятки, на мой взгляд, это очень действенная мера. Сумма премии равнозначна размеру взятки.

- Часто ли сотрудники ГИБДД отказывались от взятки?

- Таких случаев немало. Например, в Альметьевске автостраховой мошенник предложил старшему инспектору ОГИБДД УВД А.Абрамову взятку в размере одной тысячи долларов за выдачу справки и постановления по инсценированному дорожно-транспортному происшествию. Старший инспектор отказался от взятки и заявил на взяткодателя в городскую прокуратуру. За образцовое выполнение служебных обязанностей Абрамову была выдана денежная премия в сумме 27 тысяч рублей.

- Можно ли сегодня утверждать, что наши сотрудники ГИБДД взяток не берут?

- К сожалению, говорить об этом еще рано. Благодаря утвердившемуся мнению, что гаишники сплошь взяточники, к нам иногда устраиваются на работу молодые инспектора в надежде на левые заработки. Но чаще всего наши психологи их “вычисляют” и не рекомендуют брать на работу в ГИБДД. Тем не менее проблема взяточничества до сих пор актуальна для нас. Например, в начале февраля в УСБ МВД по РТ поступила оперативная информация о том, что старший лейтенант милиции Давлетшин вымогает у гражданина Шарафутдинова деньги за возврат водительского удостоверения. При получении взятки в здании ОГИБДД Вахитовского РУВД Казани Давлетшин был задержан, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры. К сожалению, такие сотрудники среди нас есть. Хотя мы и пытаемся искоренить коррупцию. Например, когда у нас появляется конкретная информация о том, что наш сотрудник вымогает у водителей деньги, служба безопасности начинает за ним наблюдение. Если информация подтвердится, вымогателей привлекают к дисциплинарной ответственности или увольняют, это зависит от степени тяжести совершенного проступка.

- Скажите, каким образом участники дорожного движения могут сообщить в соответствующие инстанции о случаях вымогательства на дорогах?

- В дежурной части УГИБДД МВД РТ работает круглосуточно телефон доверия МВД по РТ. Советую всем запомнить номер: 291-20-02.

- Как вы считаете, в чем основная причина коррупции?

- Работа инспектора очень сложная, ребята сутками работают на улице. Гаишники шутят: “Зимой нам не жарко, летом не холодно”. Но оплачивается она прилично. Зарплаты у инспекторов небольшие, но если к ним приплюсовать льготы на бесплатный проезд, бесплатную форму, квартальные премии и тринадцатую зарплату, то получается неплохая сумма, за которую не стыдно работать и на которую можно вполне достойно жить без взяток.

Кстати, нередко водители сами приучают наших сотрудников к поборам: предлагают взятку постовому, которая не превышает размера штрафа. Давая взятки, нарушители ПДД надеются сэкономить свое время, но при этом не задумываютсяо том, что таким образом приучают сотрудника ГИБДД к тому, что на дежурстве всегда можно “заработать”. В связи с этим хотелось бы обратиться к водителям с просьбой - не давайте деньги инспекторам ГИБДД, не провоцируйте их.

- Ильфар Ильгизович, недавно в Госдуме были приняты первые поправки в Правила дорожного движения в части размеров штрафов за нарушения ПДД. Согласно этим поправкам, штрафы должны увеличиться в разы. Как вы считаете, не станет ли это причиной того, что инспекторам чаще будут предлагать взятки и коррупция приобретет большие размеры?

- Пока еще рано говорить о том, будут ли приняты эти поправки. Ситуация давно назрела, и размеры штрафов необходимо сегодня увеличить. Ежечасно на казанских дорогах совершается как минимум тридцать нарушений. Это в первую очередь говорит о низкой культуре вождения. Поэтому нарушители ПДД должны знать, что за каждое нарушение им придется заплатить немалые деньги. Я считаю, что увеличение штрафных санкций не повлечет за собой роста коррупции среди сотрудников ГИБДД. Количество нарушений должно значительно уменьшиться, инспектора будут составлять меньшее количество протоколов, работа постовых станет более прозрачной. Ситуация должна измениться в лучшую сторону.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии