Время и Деньги
07.07.2009 Бизнес

Казанскую детскую железную дорогу построят к осени

Вчера начальник Горьковской железной дороги ОАО “РЖД” Виктор Сехин и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подписали соглашение о взаимодействии по строительству детской железной дороги (ДЖД) в Казани.

Комментируя документ, вице-президент ОАО “РЖД” Михаил Акулов сказал, что этот проект имеет очень большое значение для воспитания молодого поколения. “Это нечто большее, чем просто стройка, это забота о наших детях и их будущем”, - сказал вице-президент. Рустам Минниханов отметил, что строительство детской дороги (подготовительные работы по ней уже ведутся) должно быть завершено в августе этого года. По словам Виктора Сехина, стоимость проекта составляет 418 млн рублей, его финансирование будет осуществляться на паритетных началах ОАО “РЖД” и правительством РТ.

Напомним, решение о строительстве ДЖД было принято в ходе встречи президента ОАО “РЖД” Владимира Якунина и Президента РТ Минтимера Шаймиева в мае 2006 года в Казани. Проект ДЖД разработало ЗАО “ГипроНИИавиапром”, дорогу длиной 3,8 км построят в районе поселка Залесный - Юдино. ДЖД будет оснащена автоматикой, сигнализацией и приборами безопасности движения. Вагоны для ДЖД изготовит “Метровагонмаш”, ранее поставивший такие вагоны для ДЖД Москвы и Новосибирска. Планируется, что на территории железнодорожного техникума в Залесном будет построен специальный учебный корпус ДЖД. Детская дорога позволит познакомить подростков с азами основных железнодорожных профессий: машиниста, монтера пути, кассира, диспетчера и других. Казанская ДЖД станет второй после Нижегородской в зоне ответственности Горьковской железной дороги. В Нижнем ДЖД работает с 1939 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии