Время и Деньги
08.07.2009 Бизнес

“Содружество” обошлось без Татарстана. В республике создается частная пригородная железнодорожная компания

Вчера в ходе делового визита в Казань вице-президент ОАО “Российские железные дороги” Михаил Акулов и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов окончательно договорились о создании в республике частной пригородной железнодорожной компании. Ее цель - превратить традиционно убыточный вид деятельности железной дороги в прибыльный. Представители РЖД считают, что компания, которая будет называться “Содружество”, сможет выйти на безубыточный уровень работы уже через год. Эксперты полагают, что для этого железной дороге придется поднять тарифы на пригородные перевозки.

Начальник Горьковской железной дороги (филиал ОАО “РЖД”) Виктор Сехин уточнил, что все необходимые для создания ППК учредительные документы переданы на регистрацию в соответствующие органы, и компания может заработать до конца этого года. ППК создается в форме открытого акционерного общества с уставным капиталом в 1 млрд рублей. В него будет внесен принадлежащий РЖД имущественный комплекс, связанный с обеспечением пригородных пассажирских перевозок, - моторовагонный подвижной состав, депо, цеха и участки по ремонту локомотивов, вокзалы с пригородным сообщением (их количество пока не уточняется), павильоны, кассовое оборудование и другое имущество пассажирского хозяйства. Учредителями “Содружества” выступили ОАО “РЖД” (компании будет принадлежать 100% акций минус 1 акция) и учрежденная РЖД автономная некоммерческая организация “Центр организационного обеспечения структурной реформы на железнодорожном транспорте” (Москва). ППК будет создана на базе Казанской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, кроме Татарстана она будет обслуживать еще шесть регионов - Чувашию, Марий Эл, частично Удмуртию, Мордовию, Кировскую и Нижегородскую области.

Как сообщил Виктор Сехин, целью создания компании является повышение эффективности этого вида деятельности. Иными словами, речь идет о превращении планово-убыточных пригородных перевозок в прибыльный бизнес. К примеру, ежегодные убытки ГЖД в пригородном сообщении по Татарстану достигали порядка 100 млн рублей (в 2006 году эта цифра несколько снизилась - до 84,3 млн рублей), они покрываются за счет средств бюджета РТ (почти на 90%) и РЖД. По замыслу руководства РЖД, выделение пригородных перевозок в отдельное направление и его перевод в частную форму собственности позволит достичь желаемой цели. Для этого РЖД решило создать в каждом крупном регионе частные пригородные компании, основной целью которых станет снижение убыточности пригородных перевозок. Первые ППК несколько лет назад были созданы на Западно-Сибирской железной дороге. На Горьковской железной дороге РЖД объявило о создании трех ППК - в Татарстане, Нижнем Новгороде и Кирове. До последнего времени считалось, что первая ППК на ГЖД появится в Нижнем, но Татарстан, который завел разговор о своей компании четыре года назад, похоже, его опередит.

ОАО “РЖД” рассчитывает, что “Содружество” выйдет на безубыточность уже в первый год своей работы. В бизнес-плане ППК указано, что объем ее услуг в 2007 году составит 945,2 млн рублей, а балансовая прибыль прогнозируется в размере 10,6 млн руб. За счет чего будут достигнуты такие впечатляющие результаты, пока не ясно. Вчера представители ОАО “РЖД” ограничились на этот счет общими формулировками: эффективность ППК достигается за счет “целенаправленной, предметной работы менеджмента, обеспечения прозрачности показателей деятельности, повышения уровня управляемости компании” и т.д.

Однако в РЖД дали понять, что не собираются поднимать пригородный бизнес за счет увеличения тарифов на проезд в электричках. “Эти тарифы являются регулируемыми, поэтому создание компании не приведет к их росту”, - сказал вчера Виктор Сехин. Рустам Минниханов уточнил, что тарифы будут, как обычно, только “проиндексированы” на инфляционную составляющую.

Однако эксперты сомневаются, что ТТК “Содружество” обойдется без изменения тарифной политики. Сейчас средний тариф на пригородные перевозки только на одну четверть покрывает себестоимость провоза пассажиров (без учета льготников). И самым эффективным способом избавиться от убытков является приведение тарифов в соответствие хотя бы с себестоимостью перевозок. Никаких правовых препятствий к этому быть не должно, ведь по сложившейся практике, тарифы утверждаются ГЖД по согласованию с местными властями. О том, что тарифы станут одним из основных двигателей пригородной реформы, косвенно говорит и тот факт, что республика не вошла в состав учредителей “Содружества”. В первоначально обсуждаемой схеме создания ППК предполагалось, что республиканские власти получат в ее уставном капитале как минимум 25% акций. Правительство РТ должно было оплатить свою долю денежными средствами в размере 250 млн рублей, которые и должны были пойти на первом этапе деятельности ППК на компенсацию потерь железной дороги от пригородных перевозок. Однако сейчас об источниках покрытия неизбежных убытков в РЖД ничего не говорят.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии