Время и Деньги
24.08.2009 Спорт

Впереди - битва с “Красной армией”

Сегодня в Омске и Казани стартуют полуфинальные серии плей-офф чемпионата России - в Сибири встречаются “Авангард” и “Металлург” (Мг), а на Волге - “Ак барс” и ЦСКА.

На первый взгляд, казанцам повезло, поскольку играть они будут против команды, с 1992 года не участвующей в борьбе за медали и финишировавшей в регулярном чемпионате на 6-м месте. Да, все так - ЦСКА далеко не тот суперклуб, который господствовал на всей необъятной территории СССР лет 20 назад, вот только в полуфинал плей-офф слабые команды не попадают.

Напомним, что ЦСКА под руководством знаменитого в недавнем прошлом армейца Вячеслава Быкова в 1/8 финала в трех матчах обыграл “Ладу”, а в четвертьфинале по полной программе - в пяти матчах - рубились с “Салаватом Юлаевым” и завоевали путевку в полуфинал. Да и казанцам в регулярном чемпионате пришлось изрядно повозиться с армейцами... Всего же в рамках чемпионатов страны “Ак барс” и ЦСКА провели друг с другом 34 матча: в активе казанцев 17 побед и 14 поражений при трех ничейных результатах. Разница шайб до сих пор в пользу армейцев: 92:101. И, кстати, нет в суперлиге другой команды, в которой играло бы сегодня столько бывших “барсов”: защитник Константин Корнеев, нападающие Вадим Епанчинцев, Алексей Симаков, Алексей Косоуров, Дмитрий Уппер, Юрий Добрышкин, Дэвид Немировски, Андрей Никитенко. А если посчитать всех, кто успел поиграть и за казанцев, и за армейцев, то получится солидная цифра - 55 человек!.. Словом, лихой соперник достался казанцам в полуфинале. А что по этому поводу скажут специалисты?

“Слабаков в полуфинале не бывает”

Вице-президент “Ак барса” Равиль Шавалеев не считает, что казанцам повезло с соперником по полуфиналу.

- Равиль Шагимарданович, вы согласны с утверждением, что чем дальше проходишь в плей-офф, тем крепче соперники?

- Это аксиома. Слабых соперников в полуфинале не бывает. До полуфинала могут добраться только самые сильные команды, подтвердившие свое реноме именно на данный момент.

- Получается, ЦСКА сильнее “Химика”?

- Фактом является выход москвичей в полуфинал и вылет “Химика” в четвертьфинале. Значит, повторюсь, на данный момент ЦСКА сильнее, тем более после их победы над такой мощной командой, как “Салават Юлаев”.

- Что, на ваш взгляд, является козырем армейцев?

- В первую очередь, отмечу самоотверженную игру и дух коллективизма.

- Преимущество своей площадки вновь на нашей стороне, оно должно “сыграть” в полуфинале?

- Конечно, но им нужно еще воспользоваться.

- ЦСКА отыграл в четвертьфинале все пять матчей, “Ак барс” - четыре, этот фактор имеет какое-либо значение?

- Средний возраст игроков наших команд почти одинаков - молодых ребят много что в “Ак барсе”, что в ЦСКА. Поэтому, я думаю, что эта разница не окажет существенного влияния на ход борьбы в полуфинале. Тем более что современная медицина может эффективно помочь быстрому восстановлению организма. То есть в конечном итоге все будет зависеть от мастерства и самоотдачи игроков.

- Президент ЦСКА Виктор Тихонов в одном из интервью после выхода армейцев в полуфинал заявил следующее: “Почему-то все боятся “Ак барса”, но у казанцев по-настоящему опасно только первое звено, тогда как остальные хоккеисты ни в чем не превосходят своих коллег из других клубов. Если тренеры ЦСКА найдут аргументы против пятерки Морозова (а я думаю, что найдут), успех вполне возможен”. Как вы можете прокомментировать это высказывание?

- Разумеется, в составе нашей команды нельзя не выделить первое звено. Но нельзя не заметить, что в нынешнем плей-офф вклад в победу вносят все без исключения пятерки - и первая, и вторая, и третья, и четвертая. Сила команды держится на всех без исключения игроках.

- Надо так понимать, что наставники “Ак барса” сделали ставку в плей-офф на одного вратаря - Мику Норонена?

- Этот вопрос находится целиком в компетенции тренеров. Если они остановили выбор на этом голкипере, значит, он оправдывает их доверие и это правильное решение на данный момент.

- Как вы считаете, на сколько матчей затянется полуфинальная серия “Ак барс” - ЦСКА?

- Плей-офф непредсказуем. ЦСКА очень серьезный соперник, и для победы в этом противостоянии нашей команде придется выложиться полностью.

“Люблю красивый хоккей”

Нападающий первой пятерки “Ак барса” Алексей Морозов прекрасно знает, что представляет из себя очередной соперник казанцев в плей-офф.

- Алексей, что, на твой взгляд, является преимуществом нынешнего ЦСКА?

- Наверное, слаженная игра и очень приличные скорости, продемонстрированные, в частности, в последнем матче с “Салаватом Юлаевым”. Не могу не отметить очень надежного вратаря ЦСКА Константина Симчука.

- Хорошая физическая форма армейцев, которая просто бросается в глаза как раз накануне полуфинала, не беспокоит?

- Столь высокий игровой тонус соперника не может не беспокоить.

- А временной фактор - “Ак барс” провел в четвертьфинале на одну игру меньше ЦСКА - сыграет какую-нибудь роль?

- Вот по этому поводу мне сказать нечего - дать ответ на этот вопрос может лишь ближайшая игра. Но так, как армейцы выглядели в пятой игре 1/4 финала, мы не смотрелись и в третьей встрече с “Химиком”. Повторюсь, москвичи просто здорово управились с уфимцами в решающем матче.

- Не находишь аналогии между прошлогодней серией 1/8 финала с ХК МВД и нынешним четвертьфиналом с “Химиком” - и тут, и там “Ак барс” по разу споткнулся именно в серии послематчевых буллитов, потерпев по одному поражению?

- Мы сделали выводы из поражения от “Химика” и постараемся не повторить ошибок, допущенных в третьей встрече 1/4 финала.

- По общему мнению, в полуфинале “Ак барсу” достался менее сильный соперник, чем “Авангарду”, согласен?

- Нет. Легких соперников в полуфиналах не бывает в принципе. Может быть, ЦСКА и шестая команда по итогам регулярного чемпионата, но с учетом того хоккея, который показывают армейцы в плей-офф, могу с полной ответственностью сказать, что нам придется очень тяжело.

- Игра “Ак барса” по сравнению с регулярным чемпионатом изменилась?

- Думаю, нет. Мы играем тот же хоккей, вот только в плей-офф необходимо играть с еще большей ответственностью.

- Болезнь помешала тебе принять участие в домашних матчах с “Химиком”. Как чувствуешь себя сегодня?

- Слава богу, выздоровел. Надеюсь, теперь мне ничто не помешает сыграть в полуфинале.

- После того, как на финише регулярного чемпионата ты превзошел бомбардирский рекорд Сергея Макарова, нет навязчивых мыслей о пополнении очкового багажа?

- Я думаю о том, чтобы максимально помочь своей команде, а если при этом удается забивать и делать передачи, то это, разумеется, хорошо.

- Случайно или нет, что в последнее время большинство твоих голевых передач идут из “офиса Гретцки”, то есть из-за ворот?

- Просто так у нас получается. Конечно, в нашем арсенале есть кое-какие наигранные взаимодействия именно с указанной вами точки - порой выходит неплохо.

- С трибун кажется, что от результативных передач ты получаешь не меньшее удовольствие, чем от голов...

- Я вообще люблю красивый хоккей, когда гол становится итогом хорошо разыгранной комбинации, - это не может не радовать.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии