Время и Деньги
24.08.2009 Спорт

Суперкубок Европы презентовали в Белграде

В Белграде в рамках конгресса Европейского союза настольного тенниса (ETTU) состоялась презентация нового коммерческого турнира - Суперкубка европейских чемпионов. Этот турнир впервые пройдет в Казани 16-17 октября 2007 года.

До сих пор самым крупным коммерческим соревнованием на континенте был "Топ-12", в котором участвовали мужчины и женщины. Его общий призовой фонд составлял 53400 евро, победители получали по 6000 евро. В Казани же сумма премиальных составит беспрецедентные 120 тысяч долларов, чемпион разбогатеет на 50 тысяч долларов.

Первый участник этого турнира уже известен - это победитель "Топ-12" белорус Владимир Самсонов. Очередной участник турнира 8-ми сильнейших теннисистов Европы станет известен в воскресенье - после финала чемпионата Европы в мужском одиночном разряде (чемпионат Европы проходит в Белграде параллельно с конгрессом ETTU).

Кроме того, российской делегацией, которую возглавляет министр транспорта РФ и президент Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин, и ETTU был подписан договор на проведение в 2008 году чемпионата Европы в Санкт-Петербурге.

Левитин также сообщил, что во время майского чемпионата мира-2008 в Загребе Россия начнет борьбу за то, чтобы ЧМ 2010 года состоялся в Москве. Заявляемая арена - спорткомплекс "Олимпийский".

"Сейчас мы работаем над формированием попечительского совета национальной федерации настольного тенниса, в который войдут представители крупного российского бизнеса, - сказал в беседе с корреспондентом "Времени новостей" Игорь Левитин. - Их поддержка, помощь Федерального агентства по физической культуре и спорту, резервы самой федерации позволят нам на достойном уровне проводить все крупнейшие международные турниры. Мы должны быть лидерами не только в спорте высших достижений, но и на массовом уровне. Вот почему крупные соревнования так важны для России. Они дадут импульс для вовлечения в наш вид спорта новой волны молодежи".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии