Время и Деньги
11.12.2008 Экономика

Бюджетники начали экономить электроэнергию

Вчера в Казани состоялось выездное заседание рабочей группы депутатов городской Думы по вопросу: "О ходе выполнения Программы энергоресурсоэффективности Казани на 2006-2010 годы". Народные избранники ознакомились с положением дел в бюджетных организациях Советского района Казани.

В состав рабочей группы входит по одному представителю от каждой комиссии городской Думы. В выездном заседании принял участие заместитель руководителя комитета по экономическому развитию исполкома казанского муниципалитета Тагир Валеев. Первым объектом посещения стала школа № 161. Как сообщил депутатам директор МУ "Казанский энергосервисный центр" Владимир Иванов, в этой школе установлены термодатчики, а сам теплоузел сдан в коммерческую эксплуатацию. В итоге только за февраль экономия средств, затрачиваемых на энергоресурсы, составила в этой школе 7 тысяч рублей.

По мнению Владимира Иванова, одной из главных технологических проблем, в частности при соблюдении экономии тепла, является так называемый "перетоп". "При плюсовой температуре попасть в график нужного выделения тепла почти невозможно, поэтому иногда энергия, конечно, уходит впустую, создавая перегрев помещений", - признал он. Между тем, счетчики тепла, установленные сейчас в каждом бюджетном учреждении города, по словам директора МУ "Казанский энергосервисный центр", способны окупиться практически за год.

В дошкольном общеобразовательном учреждении № 408 за февраль удалось сэкономить 10 тысяч рублей. "Можно сказать, что здесь тоже все в порядке. Трубы и счетчики практически в идеальном состоянии", - отметил руководитель депутатской рабочей группы Михаил Пузырев.

В поликлинике № 20 теплоузел, равно как и приборы учета тепла, находится в подвале, в двухстах метрах от здания. Однако народных избранников вход под землю не испугал. После тщательного осмотра выяснилось, что и здесь экономия существенная - около 6 тысяч рублей в месяц. По общему мнению участников заседания, "эти три учреждения можно ставить в пример другим".

("Татар-информ")
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии