Время и Деньги
23.03.2007 Культура

Корабль плывет

В Казани торжественно и душевно отпраздновали 100-летие татарского театра.

Нарядно одетая публика заполнила фойе задолго до начала торжества. Многие поздравляли друг друга с праздником - день рождения любимого Театра действительно праздник. Сказать, что зал Камаловского театра был переполнен, - не сказать ничего. Люди стояли в проходах, сидели на чудом раздобытых стульях.

Торжество началось с показа сценического варианта первой татарской пьесы “Несчастная девушка”, где роли женщин исполнили мужчины, как это было сто лет назад. Гротесковое действо вызывало бурю восторга у сидящих в зале.

Камаловцы приготовили публике емкий рассказ о том, как театр начинался, о людях, которые его делали, о тех спектаклях, что составляют его гордость. Естественно, что не обошлось без видеорассказа о Марселе Салимжанове, одном из творцов театра, недавно ушедшем из жизни. С экрана говорил Салимжанов - страстно и убедительно, он вставал на колени и целовал сцену. Наверное, только при таком святом к ней отношении можно было создать тот театр, который стал гордостью нации.

В этот вечер в Камаловском собрался удивительно благодарный зал, который чутко реагировал на все, происходящее на сцене. Несколько раз в едином порыве он вставал, это случилось, когда на сцене в образе старика из деревни Альдермыш появился Шаукат Биктемиров и когда шел рассказ о Марселе Салимжанове.

Когда ретроспективный рассказ о театре был завершен, на сцену вышел Президент РТ М. Шаймиев, завзятый театрал, который поздравил коллектив камаловцев с юбилеем, пожелал новых творческих успехов и зачитал поздравление с днем рождения театра от своего коллеги - российского Президента. Минтимер Шарипович вручил награды коллективу театра.

Во втором отделении, которое открыла вице-премьер - министр культуры РТ Зиля Валеева, вручение наград продолжилось. В это время вся труппа уже сидела на сцене и принимала заслуженные поздравления. А поздравляющих было много, в Казань приехали представители, пожалуй, всех тюркоязычных театров СНГ и московские коллеги. Театральный критик Борис Поюровский, много пишущий о Камаловском, попросил присвоить ему звание “заслуженного зрителя РТ”, Евгений Киндинов и Наталья Егорова зачитали поздравление от МХТ, подписанное Олегом Табаковым, прислали поздравления председатель СТД РФ Александр Калягин, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, художественный руководитель МХАТа имени Горького Татьяна Доронина и главный режиссер Ермоловского театра Владимир Андреев.

...На сцену выходит невысокая женщина со скрипкой в руках - внучка Ильяса Кудашева-Ашкадарского. Камаловцы пригласили на вечер и потомков тех, то создавал театр. Она говорит о том, что на семейном совете было решено передать эту скрипку, принадлежавшую ее деду, в дар театру. И хотя она предупреждает, что на скрипке давно никто не играл, заведующий музыкальной частью Камаловского достает свой смычок и начинает играть. В зал льется татарская мелодия, скрипка живая, она звучит. Сидя в зале и слушая эту мелодию, ощущение такое, что душа создателя труппы “Сайяр” летает над сценой.

Вечер в Камаловском завершается символически - на сцену выходит вдова Марселя Салимжанова Гульнара-ханум, она дарит нынешнему главному режиссеру театра Фариду Бикчантаеву перстень, который все годы службы в театре носил Марсель Хакимович. В свою очередь он был передан ему Фатимой Ильской, которой перстень достался от “отца татарского театра” Габдуллы Кариева. Связь времен не распалась.

После окончания вечера в Камаловском театре празднование перенеслось в “Пирамиду”. Здесь правительство РТ дало торжественный ужин в честь юбилея театра, а казанские коллеги смогли поздравить театр с днем рождения. Поздравляли легко и весело, особенно отличились качаловцы, которые предстали в образе бродячих артистов.

Во время юбилея Камаловский часто сравнивали с кораблем, у которого укомплектована команда, есть капитан, а курс выбран верно. Пожалуй, точнее не скажешь - театр уверенным ходом идет во второе столетие.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии