Время и Деньги
24.01.2008 Общество

Права собственников оформить, рост тарифов - укротить

Вчера на слушаниях в Общественной палате РТ кипели страсти: тема слушаний была вроде бы нейтральная - “Проблемы формирования общего имущества многоквартирных домов и передачи его в собственность жильцов”, но на самом деле разговор большей частью шел о трудностях, с которыми сталкиваются ТСЖ, о возросших тарифах ЖКХ. А уж по этому поводу у многих есть что сказать...

Помимо членов Общественной палаты, в слушаниях приняли участие депутаты Госсовета РТ, член Общественной палаты РФ, представители заинтересованных ведомств и ТСЖ, казанцы, обращавшиеся со своими проблемами в Общественную приемную.

- После принятия закона РТ “О предельной стоимости набора жилищно -коммунальных услуг на 2007 год” у многих казанцев оплата за коммунальные услуги выросла более чем на 50 процентов. Складывается впечатление, что политика удорожания услуг без изменения их качества, а порой и с потерей его, становится у нас “целевой отраслевой политикой”...МУП ПО “Казэнерго” с молчаливого одобрения Кабмина увеличило свою прибыль более чем в 2 раза на основании вышеупомянутого закона, - сказала член Общественной палаты Асия Садыкова, докладывая о формах и содержании ответов официальных лиц на письма и обращения граждан. Она напомнила нашим экономистам о том, как работает закон больших чисел: внесение флуктуаций, превышающих 3 процента, делает многопараметрическую систему малоуправляемой. Настоящий менеджмент внедряет коррекции по результатам.

А результат таков - в одночасье жителей сделали беднее, и этот процесс со снятием руководителя Республиканской энергетической комиссии не прекратился. Если уже начался массовый сбор подписей граждан, возмущенных действиями местной администрации, то можно предсказать и постановку следующего вопроса - об управленческой компетентности, - считает Асия Юсуфовна.

Член рабочей группы при Общественной палате и, как он сам себя рекомендует, “старейший энергетик” Геннадий Сомов уверен в том, что предельная стоимость набора ЖКУ по Казани необоснованно составила 54,5 рубля вместо 30,59 рубля. По его мнению, обсчет населения только по двум пунктам счет-фактуры - отоплению и ГВС - в нынешнем году составит около 1 млрд рублей. Он считает, что оценку законности возросших нормативов должны дать Прокуратура РТ и УБЭП, а независимой экспертной группе следует провести аудит тарифов МУП “Казэнерго”.

А г-жа Бахтиярова, выступавшая “от населения”, заявила, что целевые субсидии малообеспеченным проблему роста тарифов не решают. Во-первых, стопроцентную субсидию получают единицы, и это немудрено, ведь даже у неработающих пенсионеров в доходы включают льготы на проезд, на телефон, на лекарства. Понятно, что доходы, посчитанные таким образом, превышают 3 тысячи рублей. Кроме того, чтобы получить субсидию, надо предоставить еще и оплаченные счета-фактуры за 2 предыдущих месяца. Мало кому из пенсионеров это по карману. Страдают и бюджетники, причем немало таких семей, доходы которых немного выше, чем требуется для получения льгот, а возросшие расходы изрядно опустошают их кошелек.

- Казанцев очень волнует вопрос, каким образом на базе бывших РЖУ появились Управляющие компании? Почему не проводился открытый конкурс, а обслуживание домов передали каким-то ООО? - сообщила Ольга Зиятдинова в своем рассказе о работе общественных приемных. - Население приходит с жалобами, что дома “захватили” против их воли управляющие компании. Примеров тому очень много: дома №30 по ул.Гаврилова, №№49 и93 по ул.Чуйкова, №№ 31,43,45 по ул. Ямашева, №№ 113 и 115 по ул.Декабристов и другие. Во время “захвата” жильцов пугали отключением воды, тепла, электроэнергии, были случаи, когда фальсифицировали протоколы собраний жильцов.

Вадим Рязанский, председатель ассоциации управления многоквартирными домами, выступал непосредственно по теме слушаний. Ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского, Жилищного и Земельного Кодекса РФ, он заявил, что за собственниками помещений в многоквартирных домах уже закреплено право долевой собственности на общее имущество в этих домах, включая земельный участок. А вот документов, которые это подтверждают, на руках у собственников нет. В силу этого возникают нелепые ситуации, когда все квартиры в доме находятся в частной собственности, а само строение - на балансе РЖУ, при этом случается, что земельный участок и вовсе принадлежит какому-нибудь предприятию, хотя оно и передало свой жилищный фонд городу. Из-за того, что у собственников нет документа о госрегистрации, недобросовестные застройщики и предприниматели из РЖУ порой сдают в аренду или продают нежилые помещения в доме. Земельные участки, относящиеся к домам, тоже сдаются в аренду, продаются или просто захватываются. Так, детсад переставил забор и самовольно захватил часть земельного участка дома №2 по ул. Восход, из-за чего дети этого дома лишились детской площадки. На земельном участке между домами №11 с различными литерами по ул. Ш.Усманова строят двухэтажный объект...Такие захваты будут продолжаться, пока на руках у собственников не появятся нужные документы. Но получить их не так-то просто. Органы регистрации сначала объясняли это тем, что нет соответствующей инструкции, а когда она появилась - тем, что собственники не приносят документы, которые требуются по этой инструкции. Но где взять жильцам кадастровый план земельного участка и паспорт домовладения? Процедура эта и сложная, и недешевая. Выходом может стать создание республиканской программы по массовому оформлению права собственников на общее имущество в многоквартирных домах, включая землю. Такое предложение включено в число рекомендаций слушаний Кабинету министров РТ.

Еще одно предложение Кабмину: разработать механизм упрощенной регистрации ТСЖ, оказания им помощи в предрегистрационной подготовке паспорта многоквартирного дома с земельным участком и иной необходимой документации. Это вызвано тем, что с передачей регистрации ТСЖ от налоговой к регистрационной службе процедура заметно усложнилась. Представители ТСЖ, участвовавшие в слушаниях, согласны с тем, что правовая экспертиза документов ТСЖ необходима, но практически невыполнимым оказывается требование увеличить число учредителей ТСЖ до количества всех членов ТСЖ с предоставлением множества документов.

Один из участников слушаний, подводя итоги дискуссии, сказал: “Все то, о чем здесь спорили, - составляющие реформы ЖКХ, а она нуждается в общественном контроле. Не стоит надеяться, что ее с энтузиазмом будут проводить различные РЖУ, они и без того живут неплохо. А соперники - ТСЖ - им не нужны”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии