Время и Деньги
28.10.2003 Общество

Рождество по-королевски

Вопреки распространенному убеждению, старшее поколение Виндзоров, например, ценит в подарке не стоимость, а практичность. Особенно этим отличается сама Елизавета II. Говорят, что за 50 лет правления она получила так много шикарных даров, что внешнее великолепие и блеск уже перестали ее впечатлять.Ну кто бы мог подумать, что королева способна впасть в экстаз, получив на Рождество обычный фартук, который местные домохозяйки обычно надевают лишь при мытье посуды. Однако в истории царствующей династии сохранились яркие воспоминания о таком факте. “Это как раз то, что мы хотели”, - воскликнула тогда Елизавета II. Был случай, когда ее восхитила новенькая кастрюля.

Справедливости ради надо признать, что данный принцип касается лишь старших Виндзоров. Молодежь, видно, еще не успела пресытиться преимуществами своего положения. Поэтому предпочитает весьма дорогие сувениры.

Между рождественскими обычаями нации и монархии существует и другое любопытное отличие. Верные давнишней традиции, англичане обмениваются подарками на следующий после Рождества день, 26 декабря. А Виндзоры разворачивают дары накануне, 24 декабря, вечером. Обычно этому моменту предшествует церемония распития всей семьей чая в Сандригэмском замке (Норфолк). Королеве подают специальный сорт индийского чая, а остальным - излюбленный “Эрл Грей” со сладким. К шести часам вечера все собираются у елки и с нетерпением ждут того момента, когда Елизавета II подаст сигнал разворачивать подарки.

Следующий день посвящен рождественской службе в церкви, прогулкам, отдыху и просмотру в семейном кругу традиционного обращения королевы к нации. Оно снимается за трое суток до трансляции по общенациональному телевидению и радио.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии