Время и Деньги
24.03.2007 Культура

Депутат на льду

На днях на ледовую арену Казанского Дворца спорта вышли Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая и “личный” скрипач олимпийского чемпиона Эдвин Мартон.

В России два “звездных” ледовых шоу. Илья Авербух уже привозил в Казань своих “Звезд на льду”, и вот настала очередь “Золотого льда Страдивари” Евгения Плющенко. Надо заметить, что у поклонников фигурного катания, равно как и у самих фигуристов, отношение к ледовым проектам неоднозначное. Аргументы против связаны с тем, что спортсмены отдают все силы шоу-бизнесу, а к чему это приводит, показал последний чемпионат мира, где российская сборная заняла преимущественно последние места. Кроме того, довольно грязный скандал вокруг ледовых шоу разразился из-за ухода олимпийцев Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина от Плющенко к Авербуху. Впрочем, сами фигуристы страсти стараются не накалять. Как заявила журналистам Ирина Слуцкая, это “разные шоу, во всем мире более тридцати лет существуют по два, по пять шоу, и все работают нормально”. А вот результаты чемпионата мира в Токио она назвала “позором”. Причину поражения наших фигуристов двукратная чемпионка мира и серебряная призерка олимпиады-2006 видит в настроении самих спортсменов: “Наши фигуристы проиграли из-за того, что у них нет воли к победе. Все обеспечены, никому ничего не надо. Тренеры хорошие, но необходимо, чтобы тренеру соответствовал спортсмен”. Евгения Плющенко же результаты чемпионата мира-2007 привели в недоумение, но причина поражения, по его мнению, в другом: “После того как из любительского спорта ушли лидеры, никого не осталось”, и, по его словам, “это кому-то выгодно”.

Впрочем, сам олимпиец, несмотря на то, что во время чемпионата мира взял тайм-аут, уходить из любительского спорта не намерен, хотя решительно непонятно, как ему удается совмещать со спортом карьеру телезвезды, бизнес и политику. Видимо, такая напряженная жизнь дается Евгению нелегко: на казанский лед он даже не вышел, а выбежал - практически с трапа самолета. Дело в том, что днем фигуристу вручали в Петербурге депутатский мандат от “Справедливой России”, затем он присутствовал на партийном съезде, а вечером - ледовые гастроли в Казани. Плющенко катался без раскатки и прыгнул тройной с полуоборотом, а вот фирменного каскада 4 - 3 - 2 казанцы не увидели.

Но и без того олимпийский чемпион был в ударе. Разгоряченный делами партийными, депутат Плющенко продемонстрировал катание экстра-класса: скорость, филигранную технику, артистизм и бешеную энергетику.

Кроме того, Евгений оказался грамотным режиссером: аплодисменты и крики зрителей - трибуны Дворца спорта были забиты - на протяжении трех часов заглушали скрежет коньков. Название шоу - “Золотой лед Страдивари” - говорит само за себя: первая скрипка в нем, конечно, венгерский композитор Эдвин Мартон, написавший музыку к “золотым” программам наших олимпийских чемпионов. На скрипке Страдивари, которая находилась в руках Эдвина Мартона, некогда играл сам Николо Паганини. Скрипка эта принадлежит частному швейцарскому банку, ее стоимость оценивается в несколько миллионов евро. Мартон заслужил почетное право играть на легендарном инструменте, после того как победил во всемирно известном конкурсе скрипачей в Монреале. На пресс-конференции журналисты поинтересовались: а можно ли брать бесценный инструмент в гастроли по городам и весям (всего шоумены планируют посетить 35 российских городов)? “У меня на ботинках специальные шипы, так что не падаю, - оправдывался венгерский скрипач, - а для того чтобы, несмотря на электронику, сохранить живой уникальный звук, сконструировали специальный микрофон”. К слову, в Казань скрипка “приехала” в бронированном футляре.

На лед помимо Евгения Плющенко и Ирины Слуцкой вышла целая команда ледовых акробатов - чемпионов и призеров чемпионата мира по экстремальному катанию на льду “Extreme Ice- 2006”. Комические номера особенно радовали юных зрителей, а детей вчера наблюдалось великое множество. Двухметровый французский фигурист Лоран Табель под музыку из “Кармен” катался в образе юной фигуристки, чемпион мира по экстремальному катанию-2006 Джейсон Гратс изображал ветерана льда. Захватывающую, заставляющую плакать программу откатали пятикратные чемпионы США Наоми Ланг и Петр Чернышев. Хороший тон шоу был задан с самого начала, когда на лед вышли все фигуристы, без учета званий и регалий. Выступления менее известных, чем Плющенко и Слуцкая, фигуристов перемежались программами самих звезд, никакого топорного разогрева - и все это под аккомпанемент Эдвина Мартона. Кстати, для шоу “Золотой лед Страдивари” венгерский композитор написал две мелодии “Паганини - 5” (под эту музыку катался Евгений Плющенко) и “My love is deep” - для Ирины Слуцкой.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии