Время и Деньги

Умер сержант Радик Хабиров

В воскресенье, в день начала весеннего призыва, в Казани скончался младший сержант Радик Хабиров, находившийся в коме 14 месяцев.

Напомним, 19-летний призывник из Татарстана Радик Хабиров был направлен на службу в Тоцкий гарнизон Оренбургской области из саратовской “учебки” 21 ноября 2005 года. Во время прохождения службы он дважды самовольно оставлял часть и 20 декабря был помещен в психиатрическое отделение Тоцкого военного госпиталя. Ночью 22 января 2006 года младший сержант совершил попытку самоубийства. Домой Радика доставили в коме, потерявшего 50 килограммов веса. А в июле прошлого года прокурор Тоцкого военного гарнизона возбудил уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”. Правда, в декабре оно было прекращено за отсутствием события преступления.

В конце ноября прошлого года стало известно, что у Радика Хабирова наступила гибель основной части коры головного мозга, и молодой человек больше не сможет вернуться к нормальной жизни.

Два дня назад состояние парня резко ухудшилось. В воскресенье его отец Саитгарай Хабиров вызвал “скорую помощь”, которая госпитализировала молодого человека во вторую больницу Кировского района Казани, где он скончался.

23 марта покончил с собой еще один призывник из Татарстана, 19-летний Фаиль Кавеев. Он повесился в Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте. По данным казанских правозащитников, Фаиль был курсантом второго года обучения. По словам матери погибшего, утром 23 марта девушка Фаиля получила от него SMS следующего содержания: “Я хочу умереть. Все. Не могу”.

Еще раньше - в декабре 2006 года на Сахалине повесился другой солдат срочной службы из Татарстана, 18-летний Раиль Бикмухаметов.
28
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии