Время и Деньги
11.07.2009 Бизнес

Клеопатре бы понравилось

В конце минувшей недели в Казани открылся ювелирный бутик австрийской фирмы “FREY WILLE”.

Перед самым открытием в одном из торгово-развлекательных комплексов города, владелец фирмы господин Фридрих Вилле пообщался с журналистами. По его словам, “FREY WILLE” сегодня - это узнаваемый бренд, который насчитывает 45 бутиков по всему миру и многочисленные пункты продаж в шестнадцати странах. В России подобные монобрендовые бутики есть в Москве и Санкт-Петербурге, и теперь вот и Казань получила возможность покупать весьма своеобразные изделия, например, эмаль, декорированную 24-каратным золотом.

Основала компанию более пятидесяти лет назад австрийская художница Михаэла Фрай, которая вручную раскрашивала свои изделия с эмалью, отдавая предпочтения природным и фольклорным мотивам. После двух десятилетий работы госпожа Фрай пригласила в партнеры юриста и бухгалтера Фридриха Вилле, поначалу он возглавил коммерческую сторону бизнеса, а после смерти основоположницы марки стал идеологом фирмы.

Какова же она, эта идеология? Вот уже почти двадцать лет сфинкс - логотип компании. Он символизирует мечту создателей марки обрести совершенство. Ведь, действительно, могущественный персонаж из древнегреческой цивилизации, крылатый полулев-получеловек, наделенный качествами сильного человека и могущественного животного, он от этого симбиоза, по сути, совершенен. Он смел, он может парить под небесами. Он грациозен, как лев, и обладает интеллектом человека. Сфинкс господина Вилле - это полулев с головой женщины, которая улыбается. Сфинкс выбран был не случайно, в культурах многих народов он олицетворял творческое начало, креатив, поиск новых форм и способов их выражения.

Уникальные ювелирные изделия фирмы господина Вилле восходят как к первоисточнику к живописным произведениям известных мастеров живописи, например, Моне, Климта, Хундертвассера и других. Нельзя сказать, что творения этих классиков переносятся один к одному. Во всяком случае, знаменитый “Поцелуй” Климта полностью вы не увидите. Иллюстративностью эта марка не грешит. Но колористический мир, мир образов, ритм цветовых пятен, навеянный творениями великих, - это та отличительная черта, которая делает марку “FREY WILLE” не похожей на другие ювелирные бренды. Ее мастера обладают широкими художественно-историческими познаниями - без них невозможно создание коллекций, сюжеты для которых черпались из истории древнего Египта или греко-римского периода.

На пресс-конференции, которая предшествовала дефиле, господин Вилле рассказал, как долго и кропотливо готовится каждая коллекция - на ее создание уходит до двух лет: создаются бесчисленные эскизы, подбираются различные цветовые решения, только затем утверждается дизайн и изделия поступают в производство. Технология создания изделий марки весьма сложна. Нанесение рисунка начинается с того, что “базовый слой” - золотая пыль из желтого или белого золота - 24 карата - наносится специальным методом вручную, а затем вжигается в поверхность эмали. Позже, как в мозаике, цвет наносится один за другим, потом следует еще один декоративный обжиг, когда все слои эмали соединяются между собой. На следующем этапе каждое изделие шлифуется и обрабатывается кисточкой, края закрашиваются вручную, и эмаль подвергается обжигу еще раз. Последний этап, когда цветная эмалевая пластина вручную вставляется в оправу, и здесь применяется прочнейший клей, который используется в аэрокосмических технологиях.

Итак, 80 этапов изготовления ювелирного изделия позади и украшение поступило на прилавок бутика. В этом году ценителям ювелирного искусства фирма предлагает ультрамодную и разноцветную коллекцию “Сфинкс” - уникальное слияние превосходной эмали, аутентичных художественных мотивов и ярких сияющих цветов. Но ювелирные изделия - это еще не все. Фирма господина Вилле предлагает покупателям изящные шейные платки “Гаврош”, элегантные шарфы из натурального шелка, роскошные широкие браслеты “Дива””. Не забыты и мужчины - для сильного пола в бутиках господина Вилле можно выбрать модные галстуки, шарфы, ремни. Есть здесь и зажимы, запонки, брелки для ключей, авторучки. Все это, как говорит Фридрих Вилле, не просто для мужчин - для джентльменов.

После пресс-конференции прошло дефиле, где была продемонстрирована одна из последних коллекций “ FREI WILLE” - манекенщицы в одинаковых по крою шелковых платьях блистали на подиуме яркими украшениями, которые можно купить в казанском бутике, в его создание фирма вложила около 100 тысяч евро. Цены на украшения в этом бутике начинаются от тысячи евро. Возможно, бизнес Фридриха Вилле в Казани будет успешным, ведь в нашем городе отдается предпочтение ярким украшениям, напоминающим этнические.

Кстати, в ближайших планах фирмы - создание коллекции по мотивам поздних произведений Казимира Малевича. А поскольку сотрудники казанского бутика преподнесли в подарок господину Вилле тюбетейку, халат и книгу о татарском искусстве, возможно, не за горами и ориентальная коллекция.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии