Время и Деньги
28.10.2003 Общество

Беззубым грозит инсульт

Как установили специалисты Гарвардского университета, больные зубы - больная сердечно-сосудистая система и потеря зубов напрямую связана с угрозой инсульта.Исследование показало, что у мужчин, сохранивших менее 25 “своих” зубов, риск ишемического инсульта на 57 процентов выше, чем у сумевших сохранить более 25 зубов. Ишемический инсульт вызывается блокированием артерий, ведущих в мозг. Ученые пока не могут точно сказать, какова связь между числом зубов и вероятностью возникновения инсульта.

Согласно одной теории, бактерии изо рта попадают в кровь, что способствует возникновению в артериях бляшек, которые могут отрываться и, попадая в кровеносную систему сердца, вызывать инфаркт, а в мозгу - инсульт. Согласно другой теории, под воздействием периодонтальной инфекции в крови чаще возникают тромбы, что также способно привести к инфаркту или инсульту. Еще одна теория заключается в том, что бактерии могут вырабатывать токсины, которые разрушают клетки стенок артерий.

Результаты исследования были опубликованы в журнале “Инсульт: журнал Американской кардиологической ассоциации”. Исследование проводилось в течение 12 лет и в нем участвовало 41380 мужчин, главным образом врачей. На момент его начала им было по 40-75 лет и ни у кого из них не было заболеваний сердца, к моменту завершения - у 349 участников был зафиксирован инсульт. У тех, кто в исходный момент имел от 17 до 24 зубов, инсульт возникал в полтора раза чаще, чем у имевших 25-32 зуба. У тех же, у кого было 11-16 зубов, вероятность инсульта оказалась на 74 процента более высокой.

“Если инфекция является главным фактором, - сказал директор Института нейрологии Колорадо Дон Смит, - то гигиена зубов может играть столь же большое значение в предотвращении инсульта, как контроль над давлением крови, прекращение курения, физические упражнения и здоровая диета”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии