Время и Деньги
25.01.2008 Общество

Экологи обсудили реализацию программы “Питьевая вода РТ”

Очередное заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ было посвященно реализации программы “Питьевая вода Республики Татарстан на 2006-2008 годы”. Рассматривался опыт исполкома Альметьевского района по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Состояние ресурсов питьевых пресных подземных вод в республике оценивается в 5,46 млн кубометров/сутки. Всего на территории республики разведано 33 месторождения и участка подземных вод. В начале 2006 года было фактически введено в эксплуатацию 15 разведанных месторождений, добыча питьевых подземных вод на которых составляет 48,16 тыс. кубометров/сут. или 17,5 млн кубометров/год. Степень использования разведанных запасов составляет 5,1 процента, что в 3,5 раза ниже, чем в Российской Федерации.

Республика Татарстан относится к регионам с удовлетворительными и благоприятными гидрогеологическими предпосылками для перевода хозяйственно-питьевого водоснабжения крупных и средних городов на подземные экологически чистые и защищенные от загрязнения источники питьевой воды. За счет средств республиканского бюджета завершены поисково-оценочные работы для хозяйственно-питьевого водоснабжения районных центров Муслюмово, Высокая Гора, Новошешминск, Камское Устье, Актаныш, Сарманово и Черемшан, населенных пунктов Саклов-Баш (Сармановский район), Чарли (Кукморский р-н), Нижние Тарханы (Тетюшский р-н), Сулабаш, Дубъязы, Куркачи, Тимофеевка, Усады, (Высокогорский р-н), Иштуган, Лесхоз (Сабинский р-н), Вознесенье, Офицеров запаса (Казань), а также 12 поселений Черемшанского и 13 - Алькеевского районов. Эксплуатационные запасы подземных вод увеличились на 19,73 тыс. кубометров/сутки.

В 2006 году в рамках реализации программы на мероприятия по водоснабжению и водоотведению направлено 1267,8 млн рублей бюджетных средств. В целом уровень водоснабжения жилищного фонда составляет 82,3 процента, в том числе в сельской местности - 52,9 процента; уровень обеспечения канализацией - 75,7 процента, в том числе в сельской местности - 34,3 процента; объем водопотребления населения на человека в сутки - 147 литров, в том числе в сельской местности - 74,3 литра; степень износа основных фондов систем водоснабжения и водоотведения составила 50,1 процента. В 2006 году за счет бюджетных вложений построено и реконструировано 144,8 км сетей водоснабжения и 21,5 км водоотведения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии