Время и Деньги
25.01.2008 Общество

Кстати, о птичках

1 апреля шутят, отправляются в тайгу праздновать День геолога, покупают вербу и решают квартирный вопрос... братьев наших меньших. 1 апреля с 1918 года - это еще и День птиц.

С него начиналась пора, когда школьники приступали к развешиванию новых домиков для пернатых.

Раньше создание “искусственных гнездовий” было обязательным, в наказе 1-го Пионерского слета был даже пункт о том, что каждый пионер должен изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. И хотя красные галстуки пылятся в шкафах, бывшие пионеры учат своих детей строить скворечники по всем “правилам и стандартам изготовления искусственных гнездовий”, которые на самом деле не так уж и сложны.

Но традиционные скворечники тем не менее мастерит далеко не каждый. Однако (слава народному очумельцу Андрею Александровичу Бахметьеву) кормушки из пластиковых бутылок изготавливают многие. Получается, конечно, не элитное жилье, а так, социальная столовая, но птичкам все же приятно.

Скворечники им, конечно, нужнее. Благо, теперь их можно собрать из специального конструктора (в инструкции к которому говорится, что собрать скворечник под силу даже ребенку) или просто купить и повесить в каком-нибудь парке.

В нашей республике уже и смастерили, и повесили. Развешивание скворечников состоялось во многих заповедниках и заказниках Татарстана. А в Казани на 22 скворечника стал богаче сад “Эрмитаж”. Ребята из Городского детского эколого-биологического центра “Зеленая страна” с помощью машины с подъемником и сотрудников Центрального территориального управления МЭПР РТ развесили новые домики для птиц.

Так что теперь у казанцев есть еще один парк, где можно увлечься бердвотчингом (калька с английского bird-watching) - нелепым, но весьма интересным занятием, которое придумали любители овсянки и “Times” еще в XIX веке. Они уезжали в родовое имение и часами лежали в засаде, постелив клетчатый плед и держа бинокль наготове. Нам, чтобы понаблюдать за птицами, родовое имение ни к чему, достаточно пледа и бинокля, с которыми можно отправиться в сад “Эрмитаж”. Или на Лебяжье. Или еще куда-нибудь, где добрый народ развесил скворечники.

А еще посмотрите как-нибудь на соседний балкон. Может, у вас там тоже живет бабушка, которая вырезает кормушки из пластиковых бутылок и так балует своих подопечных, что они нагло отказываются от семечек, предпочитая молочные коржики. А подопечные галдят, отвоевывая место у кормушки, и этот галдеж лучше всяких талых сугробов возвещает о том, что пришла весна. И птицы тоже начинают новую жизнь. А ведь когда начинаешь новую жизнь, так хорошо знать, что тебе кто-то помогает.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии