Время и Деньги
25.01.2008 Общество

Будьте людьми, защищайте животных

В минувшую пятницу на площадке перед Камаловским театром прошел пикет защитников животных, на него собрались не только экологи и ветеринары, но и те жители нашего города, которые не могут и не хотят терпеть обиды, наносимые братьям нашим меньшим.

Как правило, все эти люди не только держат животных у себя дома, но и помогают беспризорным собакам, кошкам и прочей живности выжить в городской среде. Это люди удивительной доброты и отзывчивости, у которых сердце болит о животных, попавших в трудную ситуацию.

Вот, к примеру, Светлана Найденова. Она прикована к инвалидной коляске, но вместе с мужем Фаридом и дочерью Диной (вы видите всех их на верхнем снимке) стремится облегчить животным страдания, на которые обрекла их злая воля человека. У нее в квартире живут семеро собак, и у каждой своя трагическая история. Взгляните на черненькую дворняжку, которая сидит возле коляски. Какие-то подростки-отморозки выбросили ее с восьмого этажа. У бедняги были сломаны ноги, перебиты ребра. Счастье, что она попала к Светлане. Супруги, доходы которых невелики, оплатили лекарства, труды ветеринаров, собаку спасли. Во время пикета она весело носилась по площадке, но к чужим не подбегала - после той истории стала бояться людей. Собаке ведь не объяснишь, что вряд ли можно отнести тех подростков к людскому племени...

Другую Светину питомицу бросили на рельсы, но ее тоже удалось спасти. Она потихоньку оправляется и начинает вставать на ноги.

А сколько схожих историй рассказали другие участники пикета. После таких рассказов страшно становится жить в этом городе, где столько жестокости, столько боли, столько двуногих хищников, не знающих, что такое жалость и сострадание. В этой связи особо хочется обратиться к коллегам, особенно работающим на телевидении: ребята, думайте, прежде чем снимать очередной сюжет. Жизнь показывает, что после сюжетов о якобы бешеных собаках, которые кого-то искусали во дворе, на вполне добродушных мирных дворовых псов начинается настоящая охота. Даже маленькие дети, которые по-хорошему должны дружить с щенками и котятами, играть с ними, подкармливать их, как это всегда было в прежние времена, насмерть забивают камнями маленьких щенков. Жаль ни в чем не повинных щенков, детей, замороченных злыми сюжетами и агрессией взрослых, тоже жаль. Ничего путевого из них точно не получится. Ребенок, который губит братьев наших меньших, вырастает в зверя.

- Опасность могут представлять только одичавшие собаки, те, которые сбившись в стаи, живут в лесу, промышляя охотой и по ночам подбираясь к мусорным контейнерам на городских окраинах. Те же бездомные собаки, что живут в городских дворах, не опасны, - рассказывает ветеринар Елена Казанова. - Бояться их незачем, надо просто прививать детям, да и взрослым тоже, культуру поведения с животными. К примеру, объяснять, что нельзя приставать к собаке, когда она грызет кость, или замахиваться на нее палкой. Ни с того, ни с сего собака на человека не бросается.

Причем культура эта должна формироваться на муниципальном уровне. Видите плакат “СОБЖ - смертельный приговор животным”? Почему экологи с ним пришли? Потому что вместо того, чтобы выполнять принятую в Казани программу, по которой в каждом районе города решено построить приют для бездомных собак, а кроме того, стерилизовать их и возвращать в естественную среду обитания, собак отстреливают ампулами с ядом. А из единственного имеющегося у нас приюта в Мирном животных выставили на улицу в самый лютый мороз. Дескать, вредно им жить в тепле. Собаки, окоченев, как ледяные фигуры, сидели в деревянных клетках. Глядеть на это было - чистые слезы. Кстати, деревянные клетки - это тоже безобразие. Во всем мире от них давно отказались, строят помещения из бетона, металла. А в здании приюта сделали тем временем гостиницу для хозяйских собак. Понятное дело, она доход приносит...

Жизнь во всех ее проявлениях - священна. Между прочим, собаки принадлежат горожанам, а не чиновникам. Они не имеют права распоряжаться их судьбой. По Хартии природы, принятой в 1982 году Генеральной Ассамблеей ООН, всяческая жизнь признается бесценной вне зависимости от ее полезности, эвтаназия животного допускается, только если оно смертельно больно или чрезвычайно опасно, заражено бешенством. Да и само понятие “эвтаназия” означает легкую смерть. У нас же собак травят курароподобным ядом адилин-супер, от которого животное погибает в страшных муках. Причем отстреливают ампулами с этим ядом, не разбирая, и стерилизованных животных тоже. Неужели же убийцам животных никогда не снятся глаза несчастных собак, картины их предсмертной агонии? Упаси Бог иметь такую нервную систему.

На втором снимке вы видите симпатичных девушек, которые держат фотографии дворовых собак, которых они стерилизовали на свои средства. Несмотря на это, собак застрелили.

Кстати, немало уже казанцев стерилизуют дворовых собак на свои деньги. К примеру, одна из участниц пикета Надежда Рыбак оплатила труд ветеринаров, а подкармливают этих псов всем двором.

- Недавно приехала бригада, хотели перестрелять наших дворняжек, меня, как на грех, дома не было, но бабушки из нашего дома как одна поднялись, отстояли собак, - рассказала Надежда.

Как же так получается, что весь цивилизованный мир бережет живое, свою естественную экосреду, в которую входят и беспризорные животные, и только у нас все не по-людски. Обидно, когда в городе с тысячелетней культурой, торжествуют дикарские нравы. Будем же людьми, позаботимся о бездомных животных. Давайте требовать обещанного властями: приютов для бездомных животных в каждом районе, стерилизации их и возвращения в привычную среду обитания, а отвратительное слово “отстрел” пусть будет навсегда забыто.
46
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии