Время и Деньги
29.03.2007 Культура

Окно в Париж

На протяжении десяти дней казанцы имели возможность совершить путешествие в Париж: с 20 по 31 марта в нашем городе прошли Дни франкофонии, ставшие праздником для всех влюбленных во французскую речь и культуру.

Организатором Дней франкофонии при поддержке Министерства культуры РТ выступил центр “Альянс Франсез Казань”.

На сегодняшний день пункты “Альянс Франсез”, организации, еще в 1883 году объединившей жителей Парижа для того, чтобы пропагандировать французский язык во всем мире, есть в 138 странах, в России их 12, а в сентябре 2006 года центр “Альянс Франсез” начал культурно-просветительскую деятельность в Казани. Напомним, что Дни франкофонии проводятся в нашем городе не первый раз, но в этом году они прошли с особым размахом: в течение мартовской декады все желающие могли принять участие в конкурсе по деловому французскому языку, в заседаниях французского клуба, посмотреть документальные фильмы на французском, а также в фотовыставке-конкурсе “Франция и французы”.

Кроме того, к казанским франкоманам приехал рассказчик из Конго Габриэль Кинса и бард Жан-Пьер Берюбе. Эффектную точку в Днях франкофонии поставил фестиваль французской песни. Актовый зал Института госслужбы был забит до отказа: послушать и попеть собрались франкоговорящие студенты практически всех казанских вузов. Молодежь являла собой образец парижского стиля: стрижки каре, шарфики, маленькие черные платья.

Впрочем, в фестивале принимали участие все, от мала до велика: и девчушки-школьницы, и один почтенный доктор физико-математических наук. И хотя главным призом стала поездка в Париж, ее завоевала первокурсница ТГГПУ Диляра Залеева, но удовольствие получили все: окунувшись во французскую речь, ненадолго выглянув в окно с видом на Париж.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии