Время и Деньги
27.03.2007 Культура

Театр Европы едет в Казань

С 8 по 15 июня в Казани пройдут малые гастроли театра Льва Додина. Акция состоится при поддержке правительства РТ и спонсоров.

Из досье “ВиД”. Академический Малый драматический театр - Театр Европы - один из самых интересных театральных коллективов современности, почти четверть века им руководит Лев Додин. Коллектив удостоен множества престижных театральных премий - “Лучший иностранный спектакль года в Великобритании”, Итальянской театральной премии, премии имени Лоренса Оливье, Государствнной премии РФ, неоднократно получал премию “Золотая маска”.

В 1992 году МДТ был приглашен в Союз европейских театров, где вел большую работу, в 1998 году решением Генеральной ассамблеи Союза ему был присвоен статус Театра Европы. Сейчас этот статус в мире имеют три коллектива - парижский Одеон, миланский “Пикколо”, руководимый Джорджем Стреллером, и петербургский Малый театр. Этой чести театр был удостоен за то, что коллектив стал в последние десятилетия одним из лидеров мирового театрального процесса, его спектакли показаны почти во всех уголках земного шара. В 1994 году театр открывал возобновленные “Театральные сезоны” в Париже. Лев Додин - лауреат высшей театральной премии Европы “Европа - театру”, которую присуждает Союз европейских театров.

Спектакли Додина известны в мире, их хорошо знают зрители в Москве и Санкт-Петербурге, но почти не видели в провинции. Театр решил провести при поддержке спонсоров трехлетнюю акцию “Братья и сестры” в городах России”. Этот спектакль, поставленный по прозе Федора Абрамова, европейские критики считают лучшим спектаклем прошлого века. Вместе со спектаклем “Дом” по прозе того же автора он прожил в репертуаре почти двадцать лет и составляет трилогию. Казань была выбрана как первый город в этой акции, но для знакомства с казанской публикой МДТ привозит еще и “Дядю Ваню” Чехова, и “Московский хор” Петрушевской.

Спектакль “Братья и сестры” пройдет два раза - в субботу и воскресенье, причем в один день будут показаны обе части дилогии. Спектакль начнется в два часа дня, после показа первой части, которая длится три часа, будет полуторачасовой перерыв, затем - вторая трехчасовая часть.

Цены на билеты, которые начнут продаваться уже со второй половины апреля в кассах Качаловского театра, на сцене которого и пройдут гастроли, вполне допустимые - за просмотр двух частей (по сути, двух спектаклей) “Братьев и сестер” придется заплатить от семисот рублей. Цена билетов на “Дядю Ваню” и “Московский хор” - в пределах пятисот рублей. Если сравнить обычные гастрольные цены, например, билет на спектакль Евгения Гришковца стоил от полутора тысяч рублей, то МДТ занимается благотворительностью. По словам главного режиссера Качаловского театра Александра Славутского, одного из инициаторов гастролей петербуржцев, “МДТ не преследует коммерческой цели, а продолжает традицию духовности русского репертуарного театра”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии