Время и Деньги
26.03.2007 Культура

“Солисты Москвы” начали тур

В Органном зале автограда состоялся концерт камерного оркестра “Солисты Москвы”.

Лучший альтист мира, основатель и руководитель коллектива Юрий Башмет отметил, что концерт в Набережных Челнах - это начало грандиозного турне по 39 городам России, посвященного 15-летнему юбилею “Солистов Москвы”. В рамках турне, которое завершится 30 мая в Москве, состоится тысячный концерт коллектива в Уфе.

Челнинские зрители услышали Бранденбургский концерт №3 Баха, Концерт для альта с оркестром Паганини, концерт для скрипки, альта и виолончели с оркестром Моцарта, произведение Шуберта - Малера “Смерть и девушка” в исполнении оркестра. В двух концертных номерах Башмет солировал сам.

В интервью Юрий Башмет всегда признавался, что российская аудитория ему ближе, нежели зарубежная: “Все это особенности восприятия. Наша аудитория - моя, а я - их”.

В действительности бренду коллектива “Солисты Москвы” уже больше 20 лет. В 1991 году первому составу “Солистов Москвы” предложили остаться жить и работать во Франции, и они согласились. Вернувшись в Москву, Юрий Башмет собрал новый коллектив. Название дирижер оставил за собой. “Изначально в оркестре было много солистов. Конечно, у солистов хорошо получаются индивидуальные номера, в этом и вся прелесть, что они выступают в оркестре. Наш ансамбль мы назвали так снова, потому что после расхождения с прошлым составом у меня осталось только право на имя”.

После концерта к первому альтисту мира выстроилась огромная очередь за автографами, сообщает сайт мэрии Набережных Челнов. На вопрос журналистов, всегда ли он так ответственно относится к этому, Юрий Башмет ответил: “Это - естественный процесс, независимый от концерта”.

Для утешения казанских меломанов скажем, что концерт Юрия Башмета в нашем городе назначен на конец мая.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии