14.09.2007 Спорт

Россия осталась третьей...

День четвертый: скандинавская дуэль

Финляндия - Швеция - 1:0. Надежда на то, что шведы сумеют зацепить своих заклятых друзей и тем самым помогут сборной России, не была слишком наивной. Именно финны являются для шведов принципиальными соперниками, все их встречи проходят в упорнейшей борьбе. На Кубке Балтики - призе “Известий” соседи провели 40 поединков, из которых в 22 выиграли шведы. Но в этом розыгрыше финны по праву лидируют, показывая эффективнейший хоккей. Как ни упирались шведы, как ни выручал их вратарь: (а голевых моментов у ворот скандинавов было множество) - все-таки однажды шайба влетела в сетку ворот сборной Швеции.

День пятый:

дуэль неудачников

Словакия - Швеция - 3:1. Обе команды побед в турнире не имели и в очной встрече должны были выяснить сильнейшего среди аутсайдеров. Большую часть встречи на льду шла равная и живая борьба, инициатива переходила из рук в руки. Поначалу словаки доминировали, но затем шведы выровняли ситуацию. Удаления следовали одно за другим - был момент, когда в течение 46 секунд арбитры зафиксировали три подряд нарушения правил. Лишь в конце второго периода шведский защитник с литературной фамилией Рудин сумел перехитрить вратаря словаков. Через 6 минут славяне сравняли счет, и казалось, что не избежать овертайма. Но за 44 секунды до конца третьего периода цели достиг дальний бросок защитника словаков. Шведы за 20 секунд до конца снимают вратаря и получают еще одну шайбу - уже в пустые ворота. На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Словакии Франтишек Хосса с удовлетворением рассказывает, как его команда, внимательно изучив манеру игры шведов, сумела выбрать правильную тактику. А вот главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон в очередной раз посетовал на усталость своих молодых игроков...

День шестой:

шансы оставались,

но не у нас

Словакия - Россия - 1:3. После того как мы проиграли финнам, у хозяев не осталось даже теоретических шансов на победу в своем турнире - даже если бы россияне набрали в итоге те же 9 очков, что и финны, то в соответствии с регламентом преимущество по личной встрече было у нашего конкурента.

Как бы то ни было, и этот матч в целом вряд ли можно отнести в актив сборной России. Слишком сумбурной и малоэффективной поначалу была игра у хозяев. Старания и азарта, как обычно, у россиян было в избытке, но мысли явно не хватало. И это при том, что состав команды третью встречу подряд не претерпел никаких изменений, лишь в воротах Соколова заменил Подомацкий. А в конце первого периода шайба влетела в ворота хозяев, когда Кукумберг неожиданно бросил из толпы игроков. Во второй двадцатиминутке россияне заметно прибавили в активности, что и принесло результат - Субботин перехватил передачу в чужой зоне и, не мешкая, отдал шайбу Чупину, аккуратный бросок в угол - 1:1. Масса удалений у словаков давала хорошие шансы нашей сборной, но игра в большинстве остается одним из самых слабых мест команды Владимира Плющева. 34 секунды пятерка хозяев играла против троих словаков - тщетно. Раздухарившегося в споре с арбитром капитана сборной Словакии Глинку удаляют до конца матча, но в начале третьего периода такое же наказание получил Чупин - за пять минут игры гости сумели всего дважды побеспокоить Подомацкого. Победную шайбу в ворота соперника дальним броском забросил капитан сборной России Гусев. За 30 секунд до конца встречи матч-штраф получил Ткаченко, из-за чего он пропустил последнюю игру с чехами, с довольно редкой формулировкой - “за удар ногой...” Словаки снимают вратаря, и за 6 секунд до финальной сирены Прошкин поражает пустые ворота соперника.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Владимир Плющев, не став комментировать судейство, просто констатировал: “Умножьте все на два поймете, как нас судят за границей. Как и в предыдущих матчах, я полностью доволен игрой команды. Да, есть моменты, над которыми нужно работать. Меня не обескуражил результат встречи с финнами, я не впал в эйфорию после победы над шведами, а от сегодняшней игры еще надо отойти. Будут ли наказаны за матч-штраф Чупин и Ткаченко? Конечно, но нарушение правил первым я считаю чисто техническим, и он сыграет с чехами. Не думаю, что Ткаченко ударил соперника коньком, не такой он человек, да и не практикуются у нас в России подобные нарушения, но с чехами Ткаченко не сыграет”.

Чехия - Финляндия - 3:2. Победи финны, они досрочно стали бы обладателями первого места и на Кубке Балтики, и в Евротуре. Не вышло, и финнам пришлось ждать результата матча Россия - Чехия, болея за россиян (об этом откровенно сказал наставник сборной Финляндии Ханну Аравирта, извинившись, однако, перед чешским коллегой за откровенность). Но игра доставила большое удовольствие, соперники оказались достойными друг друга. Чехи резво начали, но первое же удаление в их рядах финны использовали - блестящий щелчок под перекладину удался защитнику Тукио. Вот только постоянные удаления мешали той и другой команде наладить привычную игру. Ключевым моментом стало начало второй двадцатиминутки, когда в течение 25 секунд чехи забросили две шайбы, сначала в большинстве, а затем в равных составах отличился чешский форвард с очень вкусной фамилией Суп. А в середине этого периода счет стал уже 3:1. В третьем периоде финны приложили массу усилий, чтобы отыграться, к тому же чехи постоянно оставались в меньшинстве и даже 42 секунды втроем, но славяне отбились. Сократить разрыв в счете финнам удалось в равных составах, за 70 секунд до финальной сирены они сняли вратаря, но чехи удержали победу, а вместе с ней шанс на победу в Кубке Балтики. Но для этого чехам нужно было как минимум не проиграть сборной России, у которой в этом году они еще ни разу не выигрывали...

День седьмой

и последний:

честь дороже очков

Россия - Чехия - 4:3, по буллитам. Заполучили-таки чехи нужное очко, которое принесло им победу на Кубке Балтики - набрав 9 очков, они догнали финнов и по личной встрече заняли первое место. Но в Евротуре после трех этапов лидируют финны - 17 очков, у чехов - 16, россиян - 13, шведов - 8. В Москве команды закончили спор с такими результатами: Чехия - 9 очков, Финляндия - 9, Россия - 8, Словакия - 3, Швеция - 1.

Но мы все-таки обыграли чехов, хотя и по буллитам. Впервые на турнире состоялся аншлаг в Лужниках, билеты на этот матч, к слову, были распроданы еще за несколько дней до игры. И, думаю, никого не оставил равнодушным этот увлекательнейший поединок старых соперников. Хозяева великолепно начали встречу. Второе удаление в составе чехов россияне использовали, хрестоматийную комбинацию в одно касание завершил Прошкин. Еще одно удаление у гостей, и вторая шайба влетает в ворота сборной Чехии - Скопинцев попал издали. Правда, и соперник в конце первого периода реализовал лишнего - 2:1. Но в самом начале второй двадцатиминутки грубая ошибка защитника гостей, отдавшего шайбу прямо на клюшку Горовикову, и - 3:1. Жаль, что наши не сумел и воспользоваться большим численным преимуществом - дважды сборная России играла впятером против троих чехов, но не забили. А в середине второго периода чехи сократили разрыв в счете до минимума при попустительстве защитников хозяев. Сразу после этого разнервничавшийся вратарь россиян Соколов был заменен, с досады он даже бросил за борт свою маску... В общем, удаление в составе сборной Чехии следовали одно за другим, включая матч-штраф, но в третьем периоде забили только чехи.

Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов голкипер хозяев Подомацкий парировал два броска, Зиновьев же сумел перехитрить чешского вратаря Малека. Хоть и по буллитам, а победили. Лучшим вратарем турнира был признан финн Капанен, защитником - россиянин Прошкин, который (защитник!) первенствовал и в споре снайперов с тремя голами, нападающим - чех Микеска. Добавим, что на XXXV Кубке Балтики было аккредитовано 310 журналистов, в том числе 9 словаков, 8 чехов, 7 шведов, 2 финна и один немец. Реально, по моим наблюдениям, работали процентов 10, остальные либо проводили время за распитием пива титульного спонсора турнира, либо вовсе не появлялись во Дворце спорта.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер сборной России: “Матч получился очень нервным, к сожалению, нас подвела реализация численного преимущества. Не все игроки хорошо чувствуют себя при игре пять на три, им проще играть в равных составах или даже в меньшинстве. Не справились мы в отведенное время с этим элементом, не доработали, сами виноваты - надо было наказывать чехов за хамство. Но ребята сражались до конца, хорошо держали удар. Обстановка потребовала перейти на игру в три звена - не могли же мы оплошать на глазах переполненного Дворца спорта. Где-то нам не хватило хладнокровия, но никто из наших игроков себя не берег, все горели желанием победить.

Что касается замены Соколова, то в ходе таких сложных матчей тренер должен чувствовать напряженные игры. Максим с первых же минут стал нервничать, видимо, переволновался, вот я и принял решение заменить его... Каждый турнир дает пищу для размышлений: игрой части подопечных я доволен, но не все справились, есть на кого опереться. Достоин ли Чупин места в сборной? А чем вам не понравилась его игра? Он не только забил очень важную шайбу словакам, но и здорово сыграл в меньшинстве - Алексей полностью справился со своей задачей. Чупин выглядел гораздо увереннее, чем его партнеры по звену - Затонский, Субботин или Разин. Как Прошкин стал лучшим бомбардиром сборной и турнира? Мы его долго готовили в “Ак барсе”. Резервы у нашей сборной есть, и я вижу их в молодежной сборной, которая сейчас будет играть на чемпионате мира в Канаде. Я считаю, что на Кубке Балтики у нас была единая команда, без группировок. Да, результат матча с финнами не позволил нам продолжить борьбу за первое место, но мы показали хороший, добротный хоккей. На мой взгляд, все четыре матча мы провели достойно. Кто был лучшим в сборной России? Все, кто выходил на лед!”

Интервью с наставником сборной России, старшим тренером “Ак барса” читайте в ближайших номерах “ВиД”.

На снимке: защитник “Ак барса” Виталий Прошкин стал лучшим бомбардиром Кубка Балтики.