Время и Деньги

Татарстанские оперативники накрыли казахстанский наркотрафик

Как уже сообщал “ВиД”, на прошлой неделе татарстанские милиционеры изъяли в Алтайском крае 847 килограммов марихуаны. Сегодня мы расскажем читателям некоторые подробности этой уникальной операции.

Началось все с того, что ночью 15 марта на контрольном посту милиции “Зея” в Зеленодольском районе Татарстана (трасса Казань-Москва) сотрудники ГИБДД остановили иномарку, в которой находились двое мужчин и женщина, гражданка Казахстана. В ходе осмотра автомобиля в нем был обнаружен сверток с гашишем.

Простучав обшивку иномарки, милиционеры нашли тайник, из которого извлекли 49,7 кг гашиша. Тогда задержанные, уже добровольно, показали второй тайник, оборудованный под днищем автомобиля. В нем находилось еще 49,5 кг гашиша.

Такого количества гашиша в Татарстане еще никогда не изымали. Дело было передано в ОРЧ №4 МВД РТ. В ходе допросов задержанных оперативники установили, что все они участники международной преступной группы, специализирующейся на изготовлении и сбыте марихуаны и гашиша.

Наркотики производились в Чуйской долине Казахстана, затем доставлялись в Алтайский край, где их прятали в подземных тайниках и впоследствии переправляли в российские регионы и страны Балтии. Причем изъятый на КПМ “Зея” гашиш предназначался для оптовых покупателей из Санкт-Петербурга. Так что взяли преступников лишь случайно, благодаря дотошности татарстанских гаишников.

После задержания сбытчиков татарстанские оперативники приступили к задержанию остальных участников преступной группы. Помимо них в операции приняли участие сотрудники криминальной милиции МВД России и ГУВД по Алтайскому краю. Под видом оптовых покупателей в группу остававшихся на свободе драгдилеров внедрились сотрудники татарстанского ОРЧ №4. Они договорились о покупке более 800 килограммов марихуаны за 8 млн рублей (при этом драгдилеры сделали “клиентам” немалую скидку, поскольку по самым скромным подсчетам только оптовая цена наркотиков должна быть на миллион рублей больше). Местом совершения сделки выбрали степь вблизи поселка Октябрьский Кулундинского района Алтайского края - там находился тайник с наркотиками.

Проверочная закупка состоялась ночью 23 марта. К условленному месту преступники прискакали на лошадях. Таким образом, получив деньги, через степи они собирались беспрепятственно уйти в Казахстан. Однако их планам не суждено было сбыться. После проведения проверочной закупки драгдилеры были задержаны. Один из преступников попытался скрыться, направив при этом лошадь на группу захвата. Но когда спецназовцы сделали несколько выстрелов в воздух, лошадь испугалась и, став на дыбы, скинула седока.

Задержанные и изъятые у них наркотики были доставлены в Казань. В дороге оперативников сопровождал отряд бойцов спецназа, а также несколько автомобилей ГИБДД, обеспечивавших беспрепятственную доставку уникального груза (большего количества марихуаны, начиная с 2005 года, в России еще не изымали).

Под следствие попали все участники преступной группы: четверо жителей Казахстана и двое россиян (также уроженцы Средней Азии). Против них возбуждено уголовное дело по статьям “контрабанда” и “незаконный оборот наркотических средств”.

Татарстанские оперативники, участвовавшие в ликвидации наркотрафика, в ближайшее время будут представлены к правительственным и ведомственным наградам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии