27.08.2009 Спорт

Ну очень хороший счет...

“Динамо” (Московская область) - УНИКС - (Казань) - 59:93 (11:29, 11:22, 20:19, 17:23). Люберцы, 2 апреля. Самые результативные: “Динамо” - Густас (15), Моргунов (12), Падиус (11); УНИКС - Мещеряков (18), К.Лавринович (17), , Д.Лавринович (14), Маккалу (13).

За три тура до финиша регулярного чемпионата каждый матч становится для лидеров сродни кубковому, а отчетный можно рассматривать еще и как репетицию полуфинала Кубка России, в котором именно с подмосковным “Динамо” казанцам предстоит встретиться 23 апреля (победитель этого матча автоматически получает путевку в Кубок УЛЕБ.) С такой точки зрения УНИКС может рассчитывать на безоговорочный успех, ведь в понедельник в Люберцах гости не предоставили хозяевам и минимальных шансов на победу.

Лучше всего у наших ребят получалась игра от защиты. Причем с первых же минут матча, когда гости вроде бы владели инициативой, а мячи залетали в корзину: 0:6, 2:14, 9:29! В первой четверти гости сделали 10 бросков со средней и короткой дистанции и промахнулись только раз! В эти 10 минут из 6-ти попыток забить из-за дуги казанцы реализовали половину. Забегая вперед, стоит отметить, что и в дальнейшем УНИКС атаковал издали чрезвычайно успешно - 9 попаданий из 18 против 2 из 16 у хозяев.

Особенно метко бросал из-за дуги Кшиштоф Лавринович - три раза бросил, три раза попал! 3 “дальняка” из 4-х реализовал Егор Мещеряков. Словом, в первой четверти УНИКС создал серьезный задел для победы. Попытка динамовцев обуздать нападение казанцев при помощи зонной защиты успехом не увенчалась - дальние броски у наших ребят по-прежнему получались здорово. 15:37, еще один рывок - 15:44. Пришлось хозяевам перейти на персональную опеку, но и с этим мало что вышло. 22:51 - с таким счетом завершилась первая половина встречи.

Нельзя не обратить внимание на выдающееся хладнокровие игроков УНИКСа на линии штрафных: впервые в сезоне казанцы не сделали ни одного промаха, забив все 26 штрафных! Сравните с показателем динамовцев, реализовавших 11 из 13 штрафных.

В третьей четверти счет поначалу достиг 22:55, но затем хозяева сумели набрать подряд 7 очков - 29:55, на что получили 6 очков подряд от рук Мещерякова - 33:63. Пришло время выходить на площадку молодежи УНИКСа - появились Нестеров, Панин (Жуканенко, напомню, остался в Казани залечивать внезапно возникшую травму), и в итоге хозяева третий период все-таки выиграли, но с более чем эфемерным превосходством - 20:19.

Впрочем, и перевес в одно очко оказался сильным раздражителем для казанцев, и в начале заключительной четверти после точного броска Самойленко счет стал 44:79 - максимальный отрыв, достигнутый казанцами в этой встрече.

В оставшееся время интерес представлял лишь итоговый перевес УНИКСа в очках. Финальный свисток зафиксировал счет 59:93, чего, признаться, никто не ожидал, учитывая довольно уверенную игру “Динамо” (МО) в нынешнем сезоне.