26.08.2009 Спорт

Показали агрессивную игру

“Рубин” (Казань) - “Химки” (Химки) - 2:1 (0:1). Казань, 31 марта. Голы забили: “Рубин” - Жан (56), Гацкан (89); “Химки” - Антипенко (45). Предупреждены: Габриэль, Сибайя (“Рубин”); Орлов (“Химки”). “Рубин”: Колинько, Гильмуллин, Габриэль, Синев (Жан,46), Будылин, Сибайя, Фелисиу, Волков ( Рязанцев,46), Гицелов, (Бенашур, 69), Гацкан, Паунович.

Первое, что бросилось в глаза при входе на арену, это великолепный газон, радующий глаз плоской поверхностью и не по-весеннему изумрудной травой. Такого качественного газона в конце марта в Казани еще не видели. Еще один повод для удивления нашелся, когда журналисты узнали стартовые составы команд: в заявке “Рубина” не оказалось эквадорца Нобоа, который, казалось, уже прочно застолбил себе место в основном составе, также не было в протоколе и бразильского нападающего Жаилсона. Зато появились в старте вроде бы травмированные Будылин и Гацкан... Впрочем, данные из лазарета “Рубина” всегда были одним из самых больших секретов команды...

Поначалу трудно было разобрать - кто здесь хозяева, а кто гости. Дебютанты премьер-лиги совершенно не тушевались и принялись бить по воротам “Рубина” едва ли не ежеминутно. Казанцы также больше времени проводили в атаках. Вот только создать мало-мальски опасные моменты у ворот “Химок” не получалось. Ну некому сейчас в “Рубине” забивать, в смысле нападающих и полузащитников: оба гола казанцев в чемпионате забили защитники - Габриэль и Гильмуллин. Отметим, конечно, приличный удар Фелисиу под перекладину на 20-й минуте, но, пожалуй, это все, чем запомнились хозяева в атаке в первой половине встречи. Гости же постоянно держали в напряжении оборонительные порядки “Рубина”. И на исходе первого тайма мяч попал в цель, 0:1.

Сразу после перерыва вышедшие на замену Жан и Рязанцев добавили остроты нападению хозяев. Для того чтобы отметиться первым голом в Казани, Жану хватило 10 минут: Фелисиу подал угловой, а Жан буквально вогнал мяч в сетку метров с двух, 1:1. И вот теперь публика увидела совсем другой “Рубин” - агрессивный, злой и настойчивый. Опасные моменты у ворот Березовского стали возникать один за другим - Рязанцев не реализовал красивый выход один на один, Гацкан после впечатляющего удара метров с 30 угодил в перекладину. Но победный гол казанцам удалось забить только на предпоследней минуте основного времени: Сибайя забросил мяч за спины защитников “Химок”, Гацкан рванул вперед и в падении точно послал головой мяч в сетку, 2:1.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер “Химок”: “Игра получилась интересной, но не лучшей по качеству и очень нервной”.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Сегодня Бог был с нами. Я понимаю, что от той игры, которая была у нас в прошлом сезоне, мы еще далеки, но стремимся ее вернуть”.