Время и Деньги
16.12.2008 Экономика

Китай заинтересовался проектами нефтяного сектора Татарстана

“Визит официальной делегации Китая во главе с председателем КНР Ху Цзиньтао в Татарстан открыл новые перспективы для сотрудничества в экономической сфере между провинциями КНР и Татарстаном”, - сказал в интервью агентству Interfax Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По его словам, “члены делегации ознакомились с потенциальными возможностями нашей республики и были удивлены тем, что многие ведущие отрасли экономики у нас не только сохранились, но и успешно развиваются в соответствии с современными требованиями”.

Президент Татарстана отметил, что особое впечатление на китайскую сторону произвел уровень развития нефтехимической промышленности региона.

“Китайские гости выразили заинтересованность в строительстве нового нефтехимического комплекса на территории республики. Не менее интересным стал для них экспериментальный проект по добыче битумной нефти”, - сообщил глава республики.

Он отметил, что Китай располагает запасами тяжелой нефти, и уже первые результаты добычи аналогичной нефти в Татарстане показали перспективность используемых при этом новых методов. “Китайцы заинтересовались нашими технологиями использования малых месторождений в сложных геологических условиях и увеличения нефтедобычи”, - сказал М.Шаймиев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии