Время и Деньги
11.02.2007 Политика

Британские парламентарии просят Татарстан содействовать освобождению захваченных Ираном моряков

Эта просьба была дважды высказана вчера членами делегации палаты общин парламента Великобритании, возглавляемой секретарем межпартийной британско-российской парламентской группы Робертом Уэрингом, которая прибыла в понедельник в Татарстан с ознакомительным визитом: сначала - в ходе посещения делегацией резиденции Духовного управления мусульман РТ, а затем - во время встречи в Казанском Кремле с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Надо отметить, что депутат Палаты общин парламента Великобритании от Лейбористской партии Джозеф Бентон, обращаясь к татарстанскому лидеру, подчеркнул, что он в данном случае оставляет в стороне "политическую часть этого дела" и просит оказать поддержку английским морякам, задержанным в Иране, "из чисто гуманитарных соображений", предприняв "какие-либо шаги на правительственном или другом уровне в этом вопросе".

В ответ на это Минтимер Шаймиев заметил, что "действительно, сейчас все СМИ передают информацию о судьбе английских моряков, и каждое такое событие настораживает людей, которые следят за судьбой мира". "Безусловно, в данном случае очень важна позиция Российской Федерации. Но, не располагая соответствующими деталями и данными, трудно сказать что-либо сегодня", - продолжил Президент РТ.

В то же время Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что "люди, которые служат тому или иному государству, не должны страдать из-за политики", и констатировал, что "сейчас мир встревожен последними заявлениями американской администрации о возможном вторжении и бомбардировках Ирана". "Очень бы хотелось, чтобы ничего трагичного не случилось с людьми, в том числе и с моряками Великобритании", - сказал глава Татарстана.

Минтимер Шаймиев напомнил, что уже неоднократно говорил, что "пытаться изменить мир быстро - очень сложно, только взаимопонимание, терпение и стремление утешить друг друга могут обеспечить мир на планете".

"В последнее время я побывал во многих арабских странах и сделал для себя такие выводы: что-либо радикально менять там за такой короткий период времени нереально, потому что должно созреть само общество", - сказал М. Шаймиев.

"В мире происходят очень сложные процессы, и невозможно за короткий срок изменить извне традиции, образ жизни того или иного народа, - сказал Президент республики. - Тем не менее открытость мира, единое информационное пространство делают свое дело, и у людей появляются общие точки соприкосновения".

С этой позицией, в принципе, вполне корреспондирует реакция на аналогичное обращение британских парламентариев муфтия РТ Гусмана хазрата Исхакова. Он сообщил, что собирался в Иран на конференцию по сближению мазхабов, но отложил свою поездку, и пообещал, согласно информации пресс-службы ДУМ, от имени ДУМ РТ и Совета муфтиев России обратиться к духовным лидерам Ирана для разрешения ситуации с британскими моряками.

В основном же встреча в Казанском Кремле была посвящена обсуждению вопросов развития экономических, культурных и образовательных связей между РТ и Великобританией.

Приветствуя британских гостей, Минтимер Шаймиев поблагодарил их за приезд и за тот интерес, который они проявляют к нашей республике. Он подробно рассказал о политическом и экономическом развитии Татарстана в постперестроечное время, особо подчеркнув, что "Россия - страна многонациональная, в ней проживает много коренных народов, издревле живущих на своих территориях, поэтому федеративное устройство является для нашей страны единственным путем к развитию". "У многих народов есть свои традиции, язык, культура. Они не могут быть "размыты" другой культурой, даже если она доминирует. Культуры могут лишь дополнять друг друга", - заявил Президент РТ.

Руководитель делегации британских парламентариев Роберт Уэринг поблагодарил Минтимера Шаймиева за возможность посетить Татарстан. Меру успеха нашей республики в достижении согласия в национальных и религиозных вопросах, по словам г-на Уэринга, можно проиллюстрировать на следующем примере. "Если в Великобритании спросить о Чечне, то большинство жителей, прежде всего, скажет о жестком военном конфликте. Если же спросить о Татарстане, то, скорей всего, последует вопрос: "А где это?", - сказал он.

По-видимому, британский парламентарий счел, что таким образом он делает комплимент, но если учесть, сколько усилий руководство Татарстана в течение ряда лет прилагает для того, чтобы сделать свою республику узнаваемой во внешнем мире, прозвучавшее вызвало, выражаясь дипломатическим языком, сдержанную реакцию.

Правда, тут же г-н Уэринг добавил, что Татарстан демонстрирует для всей России прекрасный пример диверсификации экономики, развивая автостроение, авиастроение, другие перспективные наукоемкие направления, и с этим принимающая сторона не могла не согласиться с чувством удовлетворения .

Депутат от Консервативной партии Дэвид Раффли в свою очередь признался, что в Татарстане большое впечатление на него произвела "атмосфера цивилизованного оптимизма". Вопрос, который он задал Минтимеру Шаймиеву, касался экономической тематики. В частности, г-на Раффли интересовало развитие банковской деятельности и привлечения иностранных инвестиций. Как отметил Президент Татарстана, в нашей республике за последние годы удалось "создать довольно сильную банковскую систему". "По количеству банков и условиям кредитования мы занимаем второе после Москвы место, - подчеркнул глава республики. - Безусловно, инвестиций никогда не хватает, но у нас есть реальный оптимизм в этом вопросе. Сегодня привлекаются кредиты международных банков, словом, инвестиции идут". Кроме того, Минтимер Шаймиев проинформировал британских гостей о том, что в мае этого года в Казани пройдет ежегодное заседание Совета управляющих ЕБРР.

Самый молодой представитель британской делегации - депутат палаты общин от Консервативной партии Грегори Баркер - затронул серьезную тему национальной идентичности различных народов, проживающих на территории одного государства. По его словам, сегодня в Великобритании произошла некоторая перемена в оценке концепции многокультурности. "Наша политика все больше направлена на интеграцию с тем, чтобы жители считали бы себя британцами, а не представителями той или иной национальности", - сказал он.

"Во все времена была попытка представить людей одинаковыми - это привлекательная, но нереальная идея", - выразил мнение Минтимер Шаймиев. Он также отметил, что, возможно, эту идею больше всего удалось воплотить в жизнь в США. "Первых поселенцев объединяло стремление построить новый мир, освоить материк. Все оказались в одном плавильном котле, - подчеркнул М.Шаймиев, - отсюда и появилась новая нация. Но я не могу сказать, что это легко осуществить в других государствах. Процессы глобализации острее чувствуют малые государства и малые народности. Когда начинает исчезать язык, культура, это только усиливает протест". Президент Татарстана вновь отметил, что единственно адекватной для России является не унитарная, а федеративная модель устройства государства. "Убежден, что Россия может быть демократическим государством только как федерация, - заявил он. - Это тяжелый и непростой путь, но, как говорил Черчилль: лучше, чем демократия, человечество пока ничего не придумало. Будем прислушиваться к его советам".

В завершении Роберт Уэринг от имени делегации выразил искреннюю благодарность Президенту Татарстана за чрезвычайно интересный и плодотворный разговор.

Во встрече также приняли участие: заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов и другие официальные лица.

Как уже было упомянуто, ранее делегация британских парламентариев побывала в ДУМ РТ, а также посетила Госсовет РТ, где была принята заместителем председателя татарстанского парламента Александром Гусевым.

В программе пребывания делегации в Казани также посещение Казанского государственного университета и Раифского мужского Богородицкого монастыря.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии