Время и Деньги
26.01.2008 Общество

Пробный ЕГЭ по математике - 12 апреля

В 2007 году в Татарстане предметов, по которым сдают ЕГЭ и ЕРЭ, станет на два больше.

К математике, русскому и татарскому языкам, химии, биологии, физике прибавляются еще два предмета - история России и обществознание. В большинстве российских регионов ЕГЭ сдают по 14 предметам. Это объясняется тем, что там ЕГЭ начали внедрять с 2001 года, а в нашей республике - с 2005-го.

Одиннадцатиклассники пока сами выбирают форму экзамена: традиционную, ЕГЭ или ЕРЭ. Об этом журналистам на брифинге в Минобрнауки РТ рассказал министр Раис Шайхелисламов. По его словам, с 2009 года на ЕГЭ перейдут все российские регионы без исключения. В этом году ЕГЭ уже внедряется почти повсюду, кроме Чеченской республики, Нижегородской области и Приморского края. 2008 год будет подготовительным для перехода ЕГЭ из статуса эксперимента в штатный режим. Решать, какие предметы будут сдавать в форме ЕГЭ, станут регионы, а утверждать их будет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Так, в Татарстане в будущем году предполагается увеличить перечень предметов, прибавив к ним информатику, иностранный язык и географию.

А на будущей неделе,12 апреля, пройдет пробный ЕГЭ по математике, в котором собираются принять участие 27200 выпускников, в том числе 26540 одиннадцатиклассников и 660 учащихся системы профобразования. Это больше, чем в прошлом году, но не на много.

В государственной (итоговой) аттестации, по предварительным данным, хотят участвовать 29123 выпускника (74%). ЕРЭ ( на татарском языке) намерены сдавать 1180 человек, как и в прошлом году.

В период экзаменов на территории республики будет открыто 135 пунктов приема экзаменов. Утвержден состав уполномоченных представителей ГЭК РТ (187 человек, 169 из них - сотрудники вузов). Подготовлены 622 эксперта для проверки работ.

По результатам ЕГЭ принимать будут практически во все вузы, за исключением группы вузов, которая сохранит право принимать экзамены в традиционной форме. Утверждать перечень этих вузов будет Правительство РФ, причем ежегодно - так же, как и список вузов, которые получат право устанавливать дополнительные испытания.

Какие же в этом году появились новации?

Продлен срок действия сертификата о сдаче ЕГЭ до двух лет. Если полученные баллы не устраивают, то на будущий год совершенно безвозмездно можно пересдать.

Уволенным с военной службы, если они проходили ее по призыву, при поступлении в государственные и муниципальные вузы или ссузы можно использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на службу.

Тем, кто получит неудовлетворительные оценки, будет выдана справка об обучении в образовательном учреждении. Повторную аттестацию они могут пройти не раньше чем через год.

Расширен и круг тех, кто имеет право преимущественного приема в государственные и муниципальные вузы. В него входят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет); дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, те, кто имеет только одного родителя-инвалида 1 группы, и при этом среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума; уволенные с военной службы - по рекомендации командиров частей, участники боевых действий.

Во время брифинга министр коснулся и темы объективности результатов ЕГЭ: ведь, помнится, одним из преимуществ ЕГЭ всегда называли беспристрастность тестовых оценок. Как выяснилось по опыту прошлого года, ЕГЭ, при всей сложности системы работы с тестами, вовсе не гарантирует чистоту результата. Нашлись ловчилы, которые сумели-таки фальсифицировать данные. Сейчас они уволены и находятся под следствием. Министр пообещал подробнее рассказать об этом по завершении следствия. В связи с этим недостаточно убедительно выглядит данное министром объяснение того, почему в прошлом году результаты ЕГЭ у выпускников республики были неважными. Он объяснил это объективностью подхода наших экзаменаторов. Дескать, незачем гнаться за оценками, важнее видеть подлинную картину. Но поневоле возникает вопрос: а всех ли удалось поймать за руку? Может быть, кто-то с успехом продолжает “химичить”...

Еще одна наболевшая проблема - институт репетиторства. По мнению министра, тестовая система экзаменов не приведет к его искоренению. Просто репетиторы, которые раньше старались дать системные и достаточно широкие знания, теперь сосредоточились на “натаскивании” на ответы ЕГЭ. Ученики от этого точно не выиграли.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии