Время и Деньги
25.01.2008 Общество

По зарплате Татарстан на 43-м месте в России

Участники заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили, как выполнялись обязательства сторон по соглашению между Федерацией профсоюзов республики, Ассоциацией предприятий и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РТ и Кабинетом министров Татарстана, заключенному на 2005-2006 годы.

Докладчиком со стороны Правительства РТ выступил министр труда и занятости Борис Захаров. По его словам, Кабинет министров выполнил обязательства в пределах своих полномочий. В частности, министр отметил, что уровень бедности сократился с 13,5 процента в 2005 году до 9,8 процента - в 2006-м. Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы составила примерно 6 тысяч рублей. Для легализации “серого” рынка труда органы исполнительной власти путем административного воздействия нацеливали товаропроизводителей на заключение коллективных соглашений с персоналом, и теперь такими договорами охвачено около половины всего занятого населения (900 тысяч человек из 1,8 млн).

Свою оценку дала и председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова. Она сообщила, что в республике действует около 5,5 тысячи коллективных договоров, федерация проводила работу по заключению социально-направленных соглашений с начавшими работать в новых условиях муниципальными образованиями. По ее словам, ряд районов и городов ввели денежные надбавки к окладам бюджетников, не охваченных приоритетными национальными проектами. В то же время Водопьянова сказала, что главный показатель качества жизни - уровень средней зарплаты - оставляет желать лучшего, особенно Татьяну Водопьянову беспокоит сохранение разрыва (величиною в 40 процентов) между доходами бюджетников и всего занятого населения РТ. Как отметила Т.Водопьянова, по уровню средней заработной платы Татарстан, который занимает передовые позиции по объемам промышленного производства и инвестициям в стране, находится лишь на 43-м месте среди всех российских регионов.

Первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева по этому поводу заметила, что во многих опережающих Татарстан по заработной плате регионах действуют “северные надбавки”, а уровень жизни определяют не только заработная плата, но и уровень цен, развитость социальной инфраструктуры.

Обсудив итоги прошлого соглашения, участники заседания перешли к подписанию обязательств сторон на 2007 год к республиканскому соглашению между Кабинетом министров РТ, Федерацией профсоюзов РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, Торгово-промышленной палатой РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2007-2009 годы.

Кроме того, комиссией был рассмотрен проект Закона РТ “О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам государственных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)”, а также утвержден план работ данного координационного органа на II квартал текущего года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии