Время и Деньги
12.01.2011 Авто

Минтранс отозвал свои рекомендации регионам по ОСАГО

Минтранс России уведомил Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) об отзыве своего письма и рекомендаций по организации обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), направленных в октябре 2006 г в адрес администраций субъектов РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС России.

Рекомендации Минтранса России были разработаны для органов исполнительной власти различных уровней, предприятий и учреждений бюджетной сферы в целях использования их при осуществлении хозяйственной деятельности. Они предусматривали возможность заключения органами власти договора ОСАГО без проведения открытого конкурса.

Вместе с тем, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, статьей 18 закона "О защите конкуренции" установлена обязанность для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, субъектов естественных монополий осуществлять отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. При этом статья 18 закона не содержит условий, соблюдение которых будет являться основанием для отбора финансовой организации, в том числе страховой для осуществления ОСАГО, без проведения соответствующих конкурсов или аукционов.

Кроме того, в письме Минтранса России содержалось указание на конкретные страховые организации, работающие на рынке ОСАГО, анализ деятельности которых был использован для разработки данных рекомендаций. Подобная информация в письмах органов государственной власти выделяет положение таких страховых организаций по сравнению с иными страховщиками и способна породить у потенциальных потребителей страховых услуг представление о большей степени надежности, устойчивости и стабильности данных страховщиков по сравнению с другими страховыми организациями. Как следствие, это приводит к созданию преимущественных условий осуществления деятельности отдельным страховым организациям, что является нарушением статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

ФАС России, рассмотрев указанное письмо и рекомендации Минтранса России, установила, что их реализация может привести к ограничению конкуренции и нарушению норм закона "О защите конкуренции".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии