Время и Деньги
12.01.2010 Финансы

Банки Татарстана пошли в капитализацию

“Казань - вторая банковская столица России после Москвы”, - заявил на совещании по подведению итогов работы банковской системы Татарстана (БСТ) в прошлом году председатель Национального банка РТ Евгений Богачев. Он объяснил свой тезис тем, что по количеству крупных местных банков республика занимает второе после столицы РФ место. Единственным недостатком БТС глава Нацбанка назвал невысокую рентабельность крупных банков. Однако президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков увидел в этом факте положительный момент, подчеркнув опережающий по сравнению с российскими банками рост капитализации татарстанских кредитных учреждений.

На совещании в пятницу, посвященном подведению итогов развития банковской системы Татарстана в 2006 году, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев сообщил, что масштабы развития региональной банковской системы соответствуют экономическому потенциалу республики и способствуют росту его основных макроэкономических показателей. “Фактически Казань - вторая банковская столица России после Москвы, - ведь по количеству крупных банков (с зарегистрированным уставным капиталом свыше 150 млн рублей. - “ВиД”) мы опережаем даже Санкт-Петербург”, - сказал глава Нацбанка. В доказательство он привел некоторые показатели развития БСТ. Общий размер активов банков по отношению к ВРП РТ вырос за год с 50,6% до 57,0% (в РФ - 52,8% от ВВП), кредитов - с 26,6% до 33,0% (РФ - 30,2%), капитала - с 5,2% до 7,3% (РФ - 6,4%). Республика остается неизменным лидером в округе по совокупному размеру собственных средств (капитала) местных кредитных учреждений (КО). За год капитал татарстанских банков увеличился в 1,7 раза - с 26,6 млрд рублей до 45,4 млрд рублей.

Эти успехи Евгений Богачев объяснил в частности тем, что Татарстан остается одним из немногих российских регионов, сохранивших, несмотря на агрессивную экспансию российских банков, собственную банковскую систему. Из 39 работающих на территории республики КО 26 являются местными банками. При этом местные банки поддерживают на достойном уровне качество обслуживания клиентов: проведенные Нацбанком исследования показали, что больше 80% предприятий республики предпочитают пользоваться услугами именно татарстанских банков.

Евгений Богачев сообщил, что БСТ входит в число лидеров и по суммарному объему привлеченных ресурсов (217,7 млрд рублей). За 9 лет (с 1998 года по 2006 год) кредиты, выданные банками заемщикам республики, составили 1260,6 млрд рублей, что почти в два раза превысило объем инвестиций в основной капитал за этот же период. В 2006 году сумма вновь выданных кредитов - 431 млрд рублей - почти в пять превысила доходную часть бюджета РТ.

Положительным моментом для экономики республики глава Нацбанка считает то, что кредиты “все больше приобретают инвестиционную направленность”. К примеру, в прошлом году долгосрочные кредиты выросли в 1,7 раза, их доля в общем объеме кредитов составила 53,2%. Благодаря кредитам малому бизнесу (за последние шесть лет их объем составил 297,3 млрд рублей, в 2006 году - 92,6 млрд рублей) предприниматели республики лидируют в округе и занимают второе место в РФ по объему инвестиций в основной капитал, сообщил Евгений Богачев.

Однако совещание не обошлось без критики. Глава Нацбанка обратил внимание на то, что рентабельность капитала 12 крупнейших банков (с уставным капиталом выше 300 млн рублей) составляет в среднем всего 7,4%, тогда как этот показатель у малых и средних банков республики существенно выше - 19%.

В ответ на это присутствующий на совещании президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков заметил, что невысокий уровень рентабельности банков РТ объясняется прежде всего ростом их капитализации. “Капитализация ваших банков за год выросла почти в два раза, по приросту банковских активов Татарстан опережает все российские банки, у которых этот показатель в прошлом году составил всего 34 процента”, - сказал Анатолий Аксаков. “Тогда как у многих российских крупных банков норматив достаточности капитала близок к критическому (показатель, характеризующий кредитные возможности банка. - “ВиД”), ваши банки показывают пример всей стране”, - сказал президент ассоциации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии