Время и Деньги
16.07.2009 Бизнес

Малые нефтяные компании обзаведутся УК

Правительство Татарстана поддержало инициативу малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана о создании управляющей дирекции (УД) для осуществления проекта строительства нефтеперерабатывающего завода, сообщила вчера пресс-служба Кабинета министров республики.

В задачи дирекции входит выбор международной инжиниринговой компании-проектировщика, международной инжиниринговой компании по управлению проектом, международного маркетингового консультанта, а также выбор международного финансового консультанта и международного юридического консультанта проекта.

Предполагается, что руководителем УД станет Роберт Фассахов, являющийся генеральным директором ОАО “Татойлгаз”. Его кандидатура сейчас рассматривается в КМ РТ. В сообщении пресс-службы также отмечается, что финансирование строительства НПЗ будет осуществляться за счет средств инициаторов проекта (то есть самих МНК), стратегических инвесторов и заемных средств, привлеченных по схеме проектного финансирования. Организатором финансирования выступает банк “Зенит” (Москва), который уже провел предварительные переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами.

Напомним, решение о строительстве НПЗ, рассчитанного на переработку нефти, добываемой МНК, правительство РТ приняло осенью прошлого года. Планируется, что его мощность составит 7 млн тонн переработки высокосернистой нефти в год.

Примерная стоимость проекта составляет $3 млрд. Сейчас правительство РТ рассматривает три площадки для размещения НПЗ - Камские Поляны, Альметьевск и Заинск. Ожидается, что ТЭО инвестиций проекта, которое по заказу правительства РТ выполняет Technik Italy, будет представлено к лету этого года. В качестве одного из потенциальных инвесторов проекта, кроме МНК, рассматривается Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), с которым правительство республики ведет переговоры с осени. Планируется, что новый НПЗ будет комбинированным, то есть рассчитанным на выпуск моторного топлива (бензина, дизельного топлива) и нефтехимических продуктов. О сроках строительства НПЗ пока ничего не сообщается.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии