Время и Деньги
17.07.2009 Бизнес

К полетам на самолетах надо приучать

Во вторник в Москве прошла юбилейная десятая церемония награждения лауреатов и победителей престижнейшего национального авиационного конкурса “Крылья России”.

Лауреатами стали две татарстанские авиакомпании: “Татарстан” - в номинации “Перевозчик на внутренних воздушных линиях” и “Тулпар Эйр” в номинации “Деловая авиация” - тема, которая была лейтмотивом мероприятия. Это новое для России явление. О том, что это такое и каковы вообще проблемы нынешней гражданской авиации, мы задали несколько вопросов председателю совета директоров “Тулпар Эйр” Азату Хакиму.

- Азат Муртазович, а можно ли, применительно к России, вообще говорить о деловой авиации?

- Это даже необходимо делать. Ведь рост деловой авиации в России составляет 35-40%. Другое дело, что пока не производятся воздушные суда подобного типа - страна пошла по пути переделки самолетов. Например, мы делаем “салоны” Як-40, Як-42... А посмотрите, что происходит в этой области в мире: в одних США летает больше десяти тысяч “деловых” самолетов!

- И насколько востребована ваша продукция?

- Заказов - на год вперед, и от части из них мы даже вынуждены отказываться - не успеваем... Не так давно была серия самолетов для Казахстана, сейчас делаем два Як-42 для одной крупной металлургической и для одной сетевой компании... Сделать “салон” - дело трудоемкое, на которое уходит много времени. В год мы делаем от пяти до восьми самолетов, а вообще уже сделали более двадцати машин.

- Каков парк авиакомпании?

- Мы владеем одиннадцатью Як-42 и двумя Як-40. Плюс к этому - база технического обслуживания.

- Что авиакомпания предлагает своим клиентам?

- Мы сегодня единственная российская компания, которая предоставляет все услуги в одном пакете, - и непосредственно летные дела, и лизинг авиасудов, и их обслуживание. Мы и консультируем по поводу покупки самолетов. Ведь многие просто не понимают, насколько сложная вещь авиация. Купить самолет большого ума не надо, а вот содержать его... Мы анализируем, куда клиент хочет летать, сколько человек возить. Исходя из этого, рекомендуем определенный, наиболее оптимальный тип самолета или вертолета, помогаем в покупке, растаможивании, внесении в реестр и так далее. На проведение всех этих процедур у нас есть лицензии... А если говорить в общем, то людей к самолету надо приучать...

- В последнее время весьма актуальна тема борьбы с контрафактными авиационными запчастями. Вам приходилось сталкиваться с этой проблемой?

- Редко, но такое бывает. Подписываешь контракт на покупку какой-то запчасти, запрашиваешь завод-изготовитель, а оттуда приходит телеграмма, что такое изделие не выпускалось. Контроль в этом деле должен быть предельно жестким - все запчасти надо обязательно “пробивать”.

- Каковы ближайшие планы вашей авиакомпании?

- Собираемся строить ангар для обслуживания воздушных судов, которого в Татарстане до сих пор нет - все работы выполняются на открытом воздухе, даже зимой.

- Недавно говорилось о создании при Казанском международном аэропорте базы деловой авиации, насколько реален этот проект?

- Ничего неосуществимого нет. Вспомните, когда в аэропорте начинали строить нынешнюю полосу, на которую могут садиться все типы самолетов, никто не верил, что это реально, однако это сделали... Мы надеемся, что построим еще одну полосу. Предположительно ее длина будет 2500 метров.

- У вашей авиакомпании в эксплуатации находятся Як-40, вам не кажется, что этот самолет несколько устарел?

- Як-40 был бы вообще идеальным самолетом, если заменить двигатели и авионику... Но зато он отлично приспособлен к российским реалиям, например, может садиться на любую полосу, включая ледовую. В мире таких самолетов мало.

- В России весьма актуальна проблема старения авиационного парка...

- Да, такое есть, но надо при этом учитывать еще и то, что самолет, при нормальном к нему отношении, может служить очень долго - 40-50 лет. Тем более, что в наши воздушные суда конструкторы заложили очень большой запас прочности, и я считаю, что они по надежности ничем не уступают зарубежным.

- Вы сами не скучаете по штурвалу?

- Конечно, скучаю и иногда летаю на Як-52. Но в какой-то момент я понял, что из хорошего профессионального летчика превращаюсь в среднего, но и не становлюсь при этом нормальным бизнесменом... Летчику, чтобы держать себя в тонусе, надо летать не менее 30 часов в месяц. Но тогда будет страдать дело...

- У вас большой летный опыт, к тому же вы учились в школе летчиков-испытателей, - можете вспомнить самый сложный эпизод в вашей пилотской практике?

- Пожалуй, только один. В 1983 году меня на Як-40 при предельном боковом ветре посадили на покрытую льдом полосу. После приземления самолет развернуло, и мы по полосе мчались боком. Повезло, что не было “проплешин” - чистый лед, а то бы перевернулись...
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии