Время и Деньги
15.07.2009 Бизнес

Табачок будет дорожать

Цены на табачную продукцию в России продолжат расти в ближайшие годы, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Выступая на пресс-конференции в Москве, он отметил, что повышение акцизов на сигареты с 2007 года привело к росту цены пачки дешевых сигарет примерно на полтора рубля, дорогих сигарет - на 2-3 рубля.

"Мы полагаем, что эта тенденция должна быть продолжена", - сказал он.

С.Шаталов напомнил, что правительство приняло решение о повышении акцизов на сигареты на 20% ежегодно в течение 2008-2010 годов. По его словам, индексация коснется как специфической, так и адвалорной составляющей акциза, что позволит более равномерно распределить налоговую нагрузку на дешевые и дорогие сигареты. При этом такая политика позволит "поджимать" акцизами дешевые сигареты, чтобы они становились дороже. Замминистра отметил, что цены на дешевые сигареты будут расти примерно на 1-1,5 рубля в год.

"Цена на сигареты не должна быть ниже, чем социально значимые товары, пачка сигарет не должна быть дешевле, чем буханка хлеба, а проезд на транспорте не должен стоить, как две пачки сигарет", - считает он.

Замминистра также напомнил, что с 2007 года производители сигарет с фильтром, а с 1 июля 2007 года и производители сигарет без фильтра и производители папирос обязаны указывать на пачке максимальную розничную цену. Это требование касается также импорта сигарет.

"Все производители эти требования выполнили, цена появилась, обычно она на дне пачки", - сказал С.Шаталов.

При этом он подчеркнул, что розничная продажа таких сигарет не может осуществляться по цене выше, чем та, которая указана на пачке. В то же время, по его словам, до 1 января 2008 года в розничном обороте могут присутствовать сигареты с фильтром, на которых не указана такая цена, а до 1 июля 2008 года - сигареты без фильтра и папиросы без указания максимальной розничной цены. Это связано с необходимостью дать возможность реализации старых сигарет.

Кроме того, С.Шаталов обратил внимание на то, что производители имеют право менять максимальную розничную цену, но не чаще одного раза в месяц.

Как отметил замминистра, розничные продавцы могут самостоятельно определять цену пачки сигарет, на которой не указана максимальная розничная цена, а стоимость пачек с максимальными розничными ценам должна быть не выше, чем указанные на них цены. При этом потребители имеют право обращаться в соответствующие органы при нарушении этих правил.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии