Время и Деньги
28.01.2008 Общество

Нынче в Кульсеитово за двух немытых дают одного мытого

Гербом казанского поселка Кульсеитово в ближайшее время вполне могут стать две водонапорные башни - одна серебристая, а другая зеленая. Причем их значение в геральдике этого населенного пункта будет определяться не только тем, что отныне они - неотъемлемая часть местного пейзажа, но и их жизненной необходимостью для полутора тысяч жителей.

Открыв вчера водозабор протяженностью почти 8 километров, кульсеитовцы наконец-то получили возможность напиться и помыться в чистой (а не ржавой, как из местных колодцев) воде. Сейчас насосы достают ее из артезианских скважин с глубины в 115 метров.

По словам Джалиля Сулейманова - главы администрации Советского района Казани, в который административно входит Кульсеитово, вчера наконец-то завершилась работа, начатая еще в 2000 году. Вплоть до 2005 года здесь тянули водовод длиной 2 километра 200 метров, который так и не смогли запустить в эксплуатацию. Для решения этого вопроса городскими властями в 2006 году были выделены, а фирмой-подрядчиком “Омстрой” освоены средства в сумме 6 миллионов 800 тысяч рублей. Строительные работы по возведению водозабора были проведены в самые короткие сроки - всего за 4 месяца. Всего же с 2000 по 2006 год на этот проект было потрачено более 14 миллионов рублей.

Сейчас, благодаря четырем насосным станциям, водозабор ежечасно может подавать по 300 кубометров воды, а летом, когда начнется садово-огородный сезон, объем поставки воды увеличится вдвое. Это станет возможным потому, что сейчас в работе находятся 2 скважины, а еще 4 остаются в резерве.

- Сейчас каждый хозяин может заключить договор с “Водоканалом” и подвести воду прямо в дом, - сообщил журналистам Джалиль Сулейманов во время небольшой экскурсии к водонапорным башням.

В этой торжественной церемонии принял участие и Рафис Бурганов - первый заместитель главы Муниципального образования город Казань, который приехал в Кульсеитово вместе с директором МУП “Водоканал” Наилем Замалиевым. Бурганов сообщил журналистам, что программа “Поселок” была принята в прошлом году, когда было определено ее финансирование в размере 100 миллионов рублей и рассчитана до 2010 года. Он подчеркнул, что и на 2007 год мэром города также принято решение продолжить финансирование программы “Поселок” в таких же объемах.

- В рамках этой программы планируется охватить газо-, водо- и энергоснабжением каждый поселок Казани, - сказал Рафис Бурганов, пообещавший жителям те же удобства, какими пользуются горожане.

На выступление замглавы живо откликнулся депутат городской думы Владимир Жданов:

- Большое спасибо мэрии, которая понимает нужды тех, кто проживает в поселках. Теперь мы займемся дорогами и дальше будем шаг за шагом улучшать нашу жизнь.

Судя по справочным материалам, розданным журналистам сотрудниками пресс-службы мэрии Казани, в этом направлении в Кульсеитово и так было сделано немало. В прошлом году здесь было установлено 39 пожарных гидрантов, возведены 4 контейнерные площадки, смонтировано 186 светоточек. Однако основной проблемой остаются дороги, которые сегодня в Кульсеитово находятся явно в неудовлетворительном состоянии. Пользуясь случаем, принимавшие участие в открытии водовода жители поселка обратились к главе района с просьбой решить и транспортный вопрос. Сейчас автобус из Кульсеитово в Казань ходит лишь два раза в день. Кульсеитовцы попросили, чтобы таких рейсов стало больше. В ответ Джалиль Сулейманов сообщил, что возведение объектов социальной сферы и благоустройство территорий будут проходить во всех 29 поселках района.
92
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии