Время и Деньги
27.01.2008 Общество

Казанский аграрный университет выходит в поле

В полном составе решили в этом году выехать в сельские районы республики студенты и преподаватели Казанского государственного аграрного университета, чтобы помочь земледельцам республики в проведении весеннего сева.

Помощь сельчанам они намерены оказывать по скользящему графику: одна группа представителей вуза будет периодически сменять другую. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщил проректор по учебной работе данного учебного заведения Мунир Яруллин.

Первая группа отправится в районы уже 9 апреля. На селе, считает М.Яруллин, найдется работа для всех. Студентам младших курсов доверят самые простые работы, связанные с загрузкой семян, уборкой территорий машинно-тракторных парков. Ребята 3 и 4 курсов примут непосредственное участие в весеннем севе. Для пятикурсников весенняя посевная кампания станет преддипломной практикой. Поэтому их постараются отправить в те сельхозпредприятия, с руководителями которых уже был разговор на предмет трудоустройства выпускников. За время весеннего сева пятикурсники тщательно ознакомятся с особенностями предприятий АПК, с которыми, возможно, им придется связать свою жизнь. Что касается будущих бухгалтеров и экономистов, которых также готовит вуз, то они во время проведения полевых работ будут практиковаться вести учет ГСМ, семян и дневного объема работ, выполненных механизаторами. Преподаватели университета возьмут на себя самую ответственную работу: подготовку сельхозпредприятий к полевым работам, а также взаимопроверки между предприятиями АПК на предмет качественного проведения весеннего сева.

В летний период студенты и преподаватели университета также намерены трудиться в хозяйствах - вести уход за посевами. Во время уборочной страды представители вуза наравне с сельчанами планируют убирать выращенный хлеб.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии