Время и Деньги
31.10.2003 Общество

О природе любви

Для исследования, которое проводилось в Университете Ратджерса в штате Нью-Джерси под руководством антрополога Хелен Фишер, были отобраны студенты, страдающие всеми признаками влюбленности в “начальной стадии”. Обезумевших от страсти студентов подвергли изучению с помощью метода магнитного резонанса с тем, чтобы посмотреть, какие же участки мозга возбуждаются, когда они смотрят на фотографию своей единственной и неповторимой. Всего в исследовании было задействовано 3000 студентов из 18 колледжей.Свои выводы американские ученые сравнили с результатами аналогичного исследования, проведенного в Англии. Нейробиологи Андреас Бартелс и Земир Зеки из Лондона подвергали исследованию с помощью той же методики влюбленных англичан. “Фотографии” их мозга они сопоставляли с “картами” мозга людей, находившихся в других эмоциональных состояниях, например сексуального возбуждения, ощущения счастья или наркотической эйфории. Они также сравнивали картины активации различных точек мозга, которые возникали у людей при показе им фотографий возлюбленных или просто близких друзей. Романтическая любовь во всех исследованиях порождала совершенно уникальную картину - при взгляде на фотографии объектов обожания активизировались зоны с высоким содержанием рецепторов допамина - химического соединения, тесно связанного с состояниями эйфории, повышенной активности, снижением потребности в сне.

По словам Хелен Фишер, именно повышение уровня допамина, видимо, связано у ее “подопытных” с такими симптомами, как взлет активности, уменьшение потребности в сне или еде, концентрация внимания на единственном объекте и способность получать удовольствие от малейших деталей рождающихся отношений.

Если же пылкая влюбленность являет собой некую разновидность наркотика, то логично предположить, что его действие может довольно быстро кончиться. И это отчасти подтверждают исследования, проведенные психологами Техасского университета в Остине. Они более десяти лет наблюдали за 168 парами, которые поженились в 1981 году. Анализ их брака через 13 лет показал, что те, у кого отношения развивались быстро и бурно, чаще расставались, чем те, кто шел к своему браку медленнее и спокойнее. По словам руководителя проекта Теда Хьюстона, “люди, у которых сначала отношения были очень бурными, в голливудском стиле, быстрее охладевали друг к другу”.

Итак, какова же схема романтической любви с научной точки зрения? “Это похоже на ситуацию, когда входишь в комнату в разгар вечеринки и видишь там красивых мужчин или женщин, - считает Хелен Фишер. - Ваш мозг регистрирует влечение ко всем ним; затем вы говорите с одним, вторым, третьим или четвертым и вдруг чувствуете нечто особенное. В этом мы видим биологическую потребность выбрать пару, сконцентрировать внимание на одном человеке, исключив остальных”.

Неужели же все так прозаично и вся великая поэзия и музыка - это лишь продукт выброса допамина в мозг? А как же Петрарка и Лаура, Абеляр и Элоиза, Данте и Беатриче? А сонеты Шекспира, а баллады трубадуров? Неужели один допамин?

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии