Время и Деньги
27.01.2008 Общество

Первый юбилей “Розы ветров”

Вчера досуговому центру для молодежи под названием “Роза ветров” исполнилось пять лет.

Первая встреча с руководителем центра Татьяной Дмитриевой состоялась пять лет назад. Был такой же апрельский день, а в помещении, которое переоборудовали из нескольких квартир блочной пятиэтажки, только что закончился ремонт. Мы переходили из комнаты в комнату и не уставали восхищаться: “подумать только, 200 метров полезной площади!”, “какое чудо - этот маленький спортзал с тренажерами!”, “до чего же изящно оформлен зал для приема гостей!”

Спустя пять лет выяснилось, что просторный зал едва вмещает всех тех, кто хотел бы не только поздравить с первым юбилеем, но и поблагодарить “Розу ветров” за умение прийти на помощь в самые трудные минуты жизни и самоотверженность при спасении от большой беды самых близких людей. Потому что здесь собрались не только официальные лица, но и многие питомцы этого дома.

История “Розы ветров” с одной стороны удивительна, с другой - логична. В роли инициаторов создания центра для реабилитации наркозависимых и созависимых людей выступили семь мам, которым едва удалось спасти своих детей от наркотического ада. Реализовать и финансировать эту идею помогла Республиканская межведомственная комиссия по противодействию наркотикам, созданная в Татарстане несколько лет назад и возглавляемая вице-премьером правительства Зилей Валеевой.

В ту пору, если не ошибаюсь, у центра было около 20 подопечных, но не слишком много профессиональных психологов. А потом наладилось сотрудничество со специалистами Республиканского наркологического диспансера, татарстанской службы Наркоконтроля, Казанского медицинского университета, появилась возможность поднабраться опыта в реабилитационных центрах Казани и других городов страны. Кстати, мамы, затеявшие это хлопотное дело, не сидели сложа руки. Каждая из них окончила специальные курсы в Москве или Санкт-Петербурге и теперь ведет занятия в группах, где удается вернуть к нормальной жизни близких родственников наркоманов.

Все эти годы бессменный директор “Розы ветров” - Татьяна Дмитриева. Инженер по образованию и, как оказалось, хороший психолог по призванию. Именно ей в этот торжественный день были адресованы самые теплые поздравления и искренние признания в любви. Потому что во многом благодаря ее усилиям этот дом стал не только уютным, но и обитаемым. За пять лет в “Розу ветров” обратились за помощью 960 человек, около 500 - полностью завершили занятия по реабилитационным программам, 96 - стали волонтерами. Среди питомцев центра есть, конечно, те, кто возобновил учебу в вузах и нашел работу по душе. Но для многих бывших наркоманов социальная неустроенность по-прежнему остается самой больной проблемой. Ее сейчас с помощью специальной программы и пытается решить коллектив “Розы ветров”. Видимо, совсем не случайно на юбилее присутствовал предприниматель, который предоставляет работу людям, которые хотят кардинально изменить свою судьбу.

Понятно, что ни один из дней рождения не обходится без подарков. Кинокамера - от Муниципального образования Казань, цифровой фотоаппарат - от татарстанской службы Наркоконтроля, домашний кинотеатр - от Министерства по делам молодежи, спорту и туризму... Но, пожалуй, самый главный сюрприз был припасен к завершению торжественной части хорошего и доброго праздника. “Роза ветров” в скором времени может поменять свой адрес, потому что ей уже стали тесны прежние “рамки”. Руководители Республиканской межведомственной комиссии по борьбе с наркотиками, а также исполкомов Казани и Кировского района предлагают “присмотреться” к помещению площадью более 1200 квадратных метров, а Республиканский наркологический центр готов оказать бескорыстную помощь в ремонте и обустройстве. Честно говоря, мне очень захотелось вновь пройтись вместе с Татьяной Дмитриевной по только что отремонтированным комнатам и снова прийти в восхищение от всего, что доведется увидеть.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии