Время и Деньги
28.01.2008 Общество

Образование и карьера - юным

Вчера в ОАО “Казанская ярмарка” открылась выставка “Образование. Карьера-2007”, пожалуй, самая многолюдная и самая веселая из проходящих в Казани.

Старшеклассников из дальних школ привозили на автобусах, из тех, что расположены неподалеку, ребята добирались своим ходом. На всей территории выставки тусовались компании старшеклассников: болтали, дурачились, обменивались впечатлениями. А в выставочных павильонах было не протолкнуться, у экспозиции каждого вуза толпились, а то и толкались потенциальные абитуриенты. Казанский университет, Казанский государственный университет культуры и искусств, Институт социальных и гуманитарных знаний, факультет журналистики Санкт-Петербургского университета, Московский индустриальный институт, практически все педагогические училища и колледжи республики... Перечислять всех участников устанешь.

Бойкие студенты-зазывалы раздавали проспекты и буклеты, рассказывающие об их учебном заведении.

У гимназистов Кеши и Рустема, после того как они обошли весь павильон, оказались в руках целые охапки буклетов.

- Дома будете разбираться, куда идти учиться?

- Да мы, собственно, давно определились. Оба собираемся на ВМК в “универ”. Но все равно интересно, вдруг да обнаружится что-то “из ряда вон”...

- А рабочие профессии вас не привлекают?

- Нет, это не к нам, мы учимся без троек...

Гулю, Элю и Лару одноклассники называют “три сестры”, потому что они постоянно вместе, просто не разлей вода. Но профессии выбрали разные: Гуля пойдет в медицинский, Эля - в технологический, а Лара - в педагогический университеты.

- Девочки, а рабочие профессии у вас в классе кто-нибудь выбрал?

- У нас человек пять все равно никуда не пройдут, даже на платные отделения. Наверное, на производство и двинут.

Вот такая картина, с кем из выпускников ни заговаривала, все примеряются к вузам, выбирают по способностям или по кошельку. Так что не случайно на брифинге для журналистов министр образования Раис Шайхелисламов и министр труда Борис Захаров сосредоточились в основном на подготовке рабочих.

Призадуматься вообще-то есть над чем. По словам Бориса Захарова, из 25 тысяч зарегистрированных в республике безработных 30 процентов - молодежь, 70 процентов - женщины. Большинство из них с высшим образованием. Менее всего востребованы молодые гуманитарии. Рынок ими “перекушался”. А среди 20 тысяч вакансий, которые предлагают Центры занятости, в основном, рабочие профессии. Предприятия ждут токарей. слесарей, фрезеровщиков, сварщиков...Так что еще подумать надо, какое именно ремесло сегодня окажется хлебным.

Готовить востребованных специалистов у нас собираются в 14 образовательных кластерах. Раис Шайхелисламов привел примеры удачного сотрудничества профтехучилищ и предприятий. К примеру, партнерство с “Бэхетле” позволило ПТУ №49 в два раза поднять зарплаты и стипендии. Образовательный кластер “Золотой колос” - Тетюшский сельхозколледж - Апастовское ПТУ помог не только реализовать социальные программы, но и вложить 60-70 млн в современную сельхозтехнику. Между предприятиями и учащимися при этом должны заключаться договоры, ведь предприятия заинтересованы в том, чтобы вложенные деньги работали, чтобы выпускники училищ, колледжей, профильных вузов приходили на их производства.

- А какие гарантии такой договор дает выпускникам? - поинтересовался корреспондент “ВиД”.

- Им гарантируют трудоустройство, зарплату не ниже минимального потребительского бюджета, соцпакет. Если предприятие не готово включить все это в договор, мы такие документы не визируем. Ведь характер отношений между предприятием и учебными заведениями контролирует несколько министерств - образования, труда, отраслевое, сказал Раис Шайхелисламов.

Журналистов заинтересовал и рейтинг вузов, то, чьих выпускников охотнее принимают на работу. Самые лучшие отзывы, по словам Бориса Захарова, о подготовке, которую дают в обоих КГТУ - техническом и технологическом, в КГФЭИ, на инфаке ТГГПУ, Институте государственной службы, в Казанской консерватории.

В программе выставки - фестиваль моды “Весенний сюрприз”, благотворительная выставка-продажа изделий воспитанников детдомов, презентация нового учебного оборудования и литературы, семинары, “круглые столы” по различным проблемам, мастер-класс преподавания иностранных языков.

Вчера прошла презентация общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные проекты, каждое из них - претендент на получение грантов Президента РФ. В презентации участвовали 52 школы, представлены все районы республики. Все три дня работы выставки идет презентация образовательных кластеров.

Ну а сегодня проходит праздник “Признание”, на который приглашены победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований - 69 учащихся из 15 городов и районов республики.

Закроется выставка завтра подведением итогов и награждением призеров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии