Время и Деньги
12.01.2011 Авто

Способ сократить ДТП. Миндортранс Татарстана взялось за опасные участки

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана приступило к осуществлению пилотного проекта по установке системы оповещения противогололедной обстановки (СОПО) стоимостью 20 млн рублей. По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александра Репенко, реализация проекта поможет снизить концентрацию ДТП на федеральных трассах, проходящих по территории республики.

Впервые в России система была установлена в 2004 году в Москве на развязках Ярославское шоссе - МКАД и Алтуфьевское шоссе - МКАД. За время эксплуатации системы количество зимних ДТП на этих участках уменьшилось в разы. Эксперты считают, что на сегодняшний день СОПО является наиболее эффективным методом в борьбе с гололедом. В этом году системами противогололедной обстановки будут оснащены около 50 дорожных участков на МКАД.

Как рассказал “Вид” Александр Репенко, система СОПО была разработана ОАО “Московские дороги” на базе отечественных оборонных технологий.

Автоматизированная система обеспечения противогололедной обстановки состоит из автоматической дорожной метеостанции, датчиков дорожного полотна и центральной насосной станции, подающей реагент на разбрызгивающие устройства. С помощью оптико-волоконной GSM-связи дорожный участок соединяется с центральным терминалом, контролирующим деятельность всей системы. Автоматическая дорожная метеостанция СОПО с помощью набора датчиков фиксирует температуру, влажность, давление, скорость, направление ветра, вид и количество осадков. Дорожный датчик монтируется в дорожное полотно и измеряет концентрацию химреагента на асфальте, температуру на его поверхности . СОПО анализирует полученные метеоданные, в случае гололеда система автоматически включает обработку участка дороги химическим реагентом. В летний период система работает в режиме метеомониторинга.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ приобрело первый комплекс СОПО у разработчика на средства республиканского бюджета. Сегодня казанскими специалистами ведутся работы по пусконаладке этого оборудования на усадской развязке автомобильной дороги “Казань - Оренбург”, в течение этого года система будет введена в эксплуатацию.

Как предполагается, СОПО будет установлена на еще одном участке автодороги “Казань - Оренбург” на развязке в аэропорт “Казань”.

Проект является одной из составных частей программы Миндортранса по улучшению безопасности дорожного движения на магистралях. Программа предусматривает работы по разметке дорог, установке барьерных ограждений и освещения на участках концентрации ДТП. По данным исследований, проведенных Миндортрансом и УГИБДД МВД РТ, сегодня на территории Татарстана насчитывается свыше 43 опасных участков автомобильных дорог. В прошлом году на них зафиксировано 271 ДТП, что на 12 происшествий больше, чем в 2005-м.

Сегодня в ведомстве Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ находится 1087 км федеральных дорог, текущий недоремонт автодорог составляет около 300 км. В этом году из федерального бюджета планируется получить 1 млрд 150 млн рублей. В счет этих средств будут выполняться содержание и ремонт 118 км федеральных дорог на территории РТ. В ближайшем будущем будет объявлен тендер на проведение ремонта дорожных покрытий. По словам Александра Репенко, нынешнее финансирование из федерального бюджета дает надежду на улучшение состояния автомобильных дорог. “Нам удалось договориться с Москвой о выделении денежных средств согласно нормативам, что в конечном счете приведет к сокращению ежегодного недоремонта дорог”, - сказал он “ВиД”.

Что же касается проекта СОПО, то, по данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, источниками его финансирования станут федеральные и республиканские средства. В этом году на приобретение и установку систем противогололедной обстановки ориентировочно будет выделено 48 млн рублей.

По мнению экспертов, проект перспективен и может способствовать снижению ДТП, особенно на крупных автомобильных развязках, поскольку гололед на зимней дороге является одной из главных причин аварий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии