Время и Деньги

Стрелок из 10-го микрорайона пошел под суд

В Верховный суд Татарстана передано дело о стрельбе на остановке “10-й микрорайон” осенью прошлого года, во время которой была убита работница завода “Радиоприбор”.

Это одно из первых дел, расследование которого вела вновь созданная казанская городская прокуратура. (Как уже сообщал “ВиД”, казанская прокуратура была расформирована в 2002 году и вновь создана в декабре 2006 года приказом Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Ее возглавляет старший советник юстиции, заслуженный юрист Татарстана Ильдус Нафиков.)

По версии следствия, 18 ноября 2006 года около шести часов утра трое молодых людей, проходя через остановку общественного транспорта “10-й микрорайон” на улице Фучика повздорили с ожидавшими транспорта людьми. Несмотря на ранний час, на остановке скопилось несколько десятков человек - рабочие казанских предприятий, которых должны были забрать вахтовые автобусы. Проходя через остановку, один из парней толкнул плечом стоявшего там молодого человека. Между ними произошел конфликт, быстро переросший в драку. Троица попыталась избить молодого человека, однако на помощь ему подоспел стоявший рядом отец.

Его поддержали, правда, исключительно морально, и многие из стоявших на остановке людей. В итоге троица ретировалась. Однако когда конфликт был фактически исчерпан, один из них развернулся в сторону остановки и, достав из-за пазухи обрез охотничьего ружья, метров с 25 выстрелил в стоявших там людей. По версии следствия, он метил в отца с сыном, но промахнулся и попал в голову 59-летней работницы завода “Радиоприбор”. Женщина скончалась на месте, а хулиганы убежали.

Самое удивительное, что находившиеся рядом люди даже не пытались что-либо предпринять для задержания убийцы, а просто сели в подъехавший автобус и уехали на работу.

Впрочем, кто-то все же вызвал милицию, но было уже поздно - по “горячим следам” задержать никого не удалось. Казалось, дело останется нераскрытым. Но, проделав гигантский объем оперативно-разыскных мероприятий, правоохранительные органы все же вышли на след преступника.

Убийцей оказался 25-летний казанец, только что освободившийся из мест лишения свободы (в 2000 году он получил 6 лет за грабеж) и, по оперативной информации, имевший отношение к казанской ОПГ “29-я коробка”.

В течение двух месяцев он скрывался от работников правоохранительных органов. Однако, прекрасно понимая, что вот-вот будет задержан, сам пришел в милицию, написав при этом явку с повинной и выдав обрез.

По его словам, оружие он нашел за пару дней до происшествия, гуляя в лесопосадке. А 18 ноября взял его с собой, чтобы пострелять по консервным банкам. Кроме того, парень сообщил, что убивать никого не собирался - обрез выстрелил случайно.

Впрочем, у следствия по этому поводу сложилось иное мнение. По итогам расследования парню предъявили обвинение в убийстве из хулиганских побуждений, покушении на убийство, а также незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Помимо этого, родственники убитой женщины предъявили ему иск в миллилон рублей - в такую сумму они оценили нанесенный себе моральный вред.

“ВиД” сообщит о приговоре.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии