Время и Деньги
29.11.2006 Бизнес

Право на реструктуризацию можно восстановить

Такую возможность предоставило постановление Правительства РФ от 11.11.2002 №818 “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, а также задолженности по пеням и штрафам”.Действие постановления Правительства РФ №818 распространяется на юридические лица, реструктуризировавшие свою задолженность на основании постановлений Правительства РФ №1002 (в ред. постановления №410), №458, №699, №890 и №765.

Чтобы восстановить право на реструктуризацию налоговой задолженности или задолженности в государственные социальные внебюджетные фонды, нужно подать соответствующее заявление в налоговые органы. Если организация вышла из режима реструктуризации в период с 1 января по 1 ноября 2002 года, заявление нужно подать до 31 декабря 2002 года. Организациям, потерявшим право на реструктуризацию после 1 ноября 2002 года, необходимо подать заявление не позднее 90 дней с момента вынесения решения об отмене реструктуризации кредиторской задолженности налоговым органом.

При этом необходимо выполнить два условия. Во-первых, организация должна внести все текущие налоговые платежи с учетом пеней, начисленных с момента выхода из режима реструктуризации. Во-вторых, нужно погасить все платежи по ранее утвержденному графику реструктурированной задолженности до момента подачи заявления и досрочно на квартал вперед.

Таким же образом можно восстановить право на реструктуризацию задолженности по страховым взносам в социальные внебюджетные фонды.

Кроме того, Постановление Правительства РФ устанавливает, что право на реструктуризацию задолженности реорганизованной организации сохраняется за правопреемниками организации.

В 2002 году в Татарстане 694 предприятия утратили право на реструктуризацию в результате срыва графика платежей в счет погашения кредиторской задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам на сумму 1,4 млрд. рублей.

(Отдел по работе со СМИ и связям

с общественностью УМНС РФ по РТ).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии