Время и Деньги

В Татарстане расследуют дело о финансовой пирамиде

Следственные органы при МВД Татарстана расследуют дело о финансовой пирамиде, ущерб от деятельности которой на территории республики оценивается в $1,5 млн.

"Согласно материалам следствия, московские представители международной группы компаний "Сибекс" под видом продажи зарубежных фондовых инвестиций собрали средства, в том числе по безналу, более чем у 600 татарстанцев, обещая 100, а то и 200-процентную прибыль", - сообщил замминистра внутренних дел Татарстана, начальник ГСУ при МВД республики Андрей Вазанов на пресс-конференции в четверг в Казани.

Он рассказал, что обманутым инвесторам выдавались фиктивные сертификаты компании, собранные наличные средства шли в доход организаторов аферы, сотрудников компании и так называемых консультантов, безналичные - для приобретения ценных бумаг или валюты.

По данным следствия, группа действовала в нескольких регионах России, в том числе в Москве и Московской области, Красноярском крае, Нижегородской, Челябинской областях, Башкирии.

"Дело расследуется в Татарстане, поскольку мы первыми выявили эту группу, больше в республике и потерпевших", - сказал А.Вазанов.

По делу задержано несколько человек, в том числе жителей Москвы, которые этапированы в Казань, сообщил он.

Расследование продолжается.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии