Время и Деньги
18.07.2009 Бизнес

Казахстан и Татарстан развивают военное сотрудничество

Вчера в Казань прибыл министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. Встреченный в международном аэропорту татарстанской столицы Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, гость и сопровождающие его члены делегации РК не мешкая отправились на Зеленодольский судостроительный завод имени А.М.Горького.

Здесь министр обороны Казахстана в сопровождении Премьер-министра РТ осмотрел производственные цеха, в частности, цех сборки судов из легких сплавов, стапеледостроечный цех. Затем генеральный директор завода им.Горького Сергей Ильин провел презентацию возможностей своего предприятия.

Напомним, что Зеленодольский судостроительный завод им. Горького уже имеет опыт сотрудничества с Казахстаном: в 2006 году завод поставил для этой республики шесть морских несамоходных барж-площадок водоизмещением 12 тысяч тонн.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-службы Министерства обороны Казахстана, визит делегации во главе с Даниалом Ахметовым связан с тем, что Министерство обороны Казахстана рассматривает варианты сотрудничества с судостроительными предприятиями. Он сказал, что в Казахстане разработана Концепция развития военно-морских сил республики до 2025 года, в рамках которой Казахстан намерен усилить свой флот, закупать новые корабли малого и среднего водоизмещения. Сейчас Казахстан ведет поиск партнеров для реализации концепции.

"У нас есть судостроительное предприятие "Зенит", которое также выпускает корабли малого водоизмещения, но ему нужен стратегический партнер", - отметил собеседник.

Как сообщил главный конструктор одного из проектов ФГУП "Зеленодольское ПКБ" Виктор Кашкин, казахстанскую делегацию может заинтересовать проект сторожевого судна береговой охраны водоизмещением 1 тыс. тонн, прототипом которого выступает корабль "Альбатрос" (водоизмещение 2 тыс. тонн), выпускаемый Зеленодольским заводом им. Горького.

Позже, в аэропорту перед отлетом из Казани, Даниал Ахметов уточнил журналистам, что по итогам его визита в Казань достигнута договоренность с Премьер-министром РТ о создании двух рабочих групп (по одной с каждой стороны), которые должны в ближайшее время разработать и представить правительствам РК и РТ предложения по формированию программы сотрудничества в области поставок и производства военной продукции на среднесрочную перспективу. Это - с высокой степенью вероятности - означает увеличение объемов заказа со стороны Казахстана на продукцию судостроительного, а также и вертолетного завода.

Даниал Ахметов напомнил журналистам, что "у Казахстана налажены традиционно хорошие связи с Татарстаном". Мы комфортно чувствуем себя здесь, сказал он, Татарстан и Казахстан уже создали несколько эффективно работающих совместных предприятий - в частности, с ОАО "КАМАЗ". По его словам, совместное предприятие было создано в довольно короткие сроки, благодаря активному участию руководства и Правительства Республики Татарстан.

"Сфера наших интересов распространяется и на Казанский вертолетный завод, где мы разместили большой заказ, - отметил г-н Ахметов. - И сейчас группа казахстанских специалистов приехала на КВЗ уточнить планы развития. Возможно, госзаказ от Казахстана будет увеличен, если на это будет добрая воля руководства Татарстана". Отвечая на уточняющий вопрос, Даниал Ахметов заявил, что в текущем году Казахстан получит 12 геликоптеров производства КВЗ согласно ранее подписанному контракту, а на повестке - подписание нового контракта, на среднесрочную перспективу, причем его предметом будут не только вертолеты "Ми", но и легкие вертолеты "Ансат".

Что касается Зеленодольского завода им. Горького, то в течение двух недель совместная рабочая группа определит потребности Казахстана в судах малого водоизмещения, отметил министр обороны Казахстана. "Мы будем рассматривать вопрос создания совместного предприятия с Зеленодольским заводом им. Горького для реализации серьезного заказа от казахстанского Министерства обороны", - заявил Даниал Ахметов.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что сегодня судостроительный завод им. Горького восстанавливает свои традиции. Он напомнил, что это был один из ведущих судостроительных заводов на территории бывшего Советского Союза.

По словам Рустама Минниханова, сегодня Зеленодольский завод им. Горького - это дееспособное предприятие, готовое выполнять заказы и главное - создавать новые разработки, необходимые потенциальным заказчикам.

Отвечая на вопрос журналистов, в чем смысл создания судостроительного СП с казахстанским заводом "Зенит", Рустам Минниханов сообщил, что руководство республики вполне удовлетворено тем, что объемы заказов с казахстанской стороны растут, но подчеркнул, что совместное производство - это все же более надежный путь сотрудничества, своего рода гарантия закрепления татарстанских производителей на казахстанском рынке на длительный период.

Премьер-министр РТ выразил также надежду, что министр обороны Казахстана, по достоинству оценивший возможности наших оборонных предприятий и их перспективность, доведет свою позицию до министра обороны РФ, с которым встретится в Москве, и это также будет способствовать расширению рынка сбыта предприятий ВПК в РТ.

В программе визита министра обороны Казахстана Даниала Ахметова в Татарстан были также посещение федерального научно-производственного центра "НПО ГИПО", Казанского вертолетного завода, а также представительства ОАО "КАМАЗ", встречи с генеральными директорами ОАО "КАМАЗ" и ОАО "КВЗ" Сергеем Когогиным и Александром Лаврентьевым.

Напомним, что продукция всех вышеназванных компаний на протяжении нескольких лет используется Вооруженными силами второй по величине страны - участницы СНГ.

Вчера вечером Даниал Ахметов вылетел из Казани в Москву, где в ходе официальной части своего пребывания в России должен встретиться сегодня с главой Минобороны России Анатолием Сердюковым. "Стороны обсудят текущие и перспективные вопросы российско-казахстанских отношений по линии военных ведомств", - сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии