Время и Деньги
28.08.2009 Спорт

Претендентов осталось двое

Завтра в Казани в 18:00 и в воскресенье в 17:00 - обратите внимание на время, поскольку по просьбе телеканала "Спорт" время начала субботней встречи перенесено на час позже - стартует финальная серия плей-офф чемпионата России. "Ак барс" - "Металлург" (Магнитогорск).

Год назад казанцы стали чемпионами России в борьбе с омским "Авангардом", сейчас им предстоит биться за то, чтобы защитить титул с "Магниткой", сумевшей преградить дорогу в финал прошлогоднему вице-чемпиону. Задача не из легких, если учесть, что только "Авангард" сумел нанести "Магнитке" единственное пока поражение в нынешнем розыгрыше плей-офф, тогда как "Ак барс" два раза проиграл - в четвертьфинале "Химику" и в полуфинале ЦСКА. Замечу еще, что разыгрались уральцы в нынешнем сезоне после смены главного тренера - канадец Дейв Кинг уехал в Швецию в "Мальме", а его сменил Федор Канарейкин.

Отношения наших команд очень напряженные: 24 победы у "Ак барса", 23 у "Магнитки" при 4 ничьих, разница шайб 135-138. В нынешнем сезоне в активе казанцев победы дома 6:2 и в гостях 3:1, уральцы победили в Казани 3:1. Между прочим, именно в качестве "барсов" доросли до сборной России нынешние "металлурги" Виталий Атюшов, Евгений Варламов, Алексей Тертышный, Денис Платонов, а Эдуард Кудерметов и вовсе приезжает домой, являясь воспитанником казанского хоккея. Поиграл у нас и Руслан Нуртдинов.

Очень двусмысленно на матчах с "Магниткой" звучит одна из привычных "кричалок" фанов "Ак барса": "Татары, вперед!". Татар больше как раз в составе "Металлурга" - Ринат Ибрагимов, Руслан Нуртдинов, Эдуард Кудерметов и Равиль Гусманов, тогда как в основном составе "Ак барса" всего один - Данис Зарипов…

Главный тренер "Ак барса" Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ после победы над ЦСКА в четвертом полуфинальном матче совершенно не выглядел счастливым, скорее, уставшим и озабоченным.

- Отчего серия с ЦСКА получилась такой сложной для "Ак барса"?

- Москвичи сумели собраться, бились до конца - команда в хорошем смысле слова уперлась…

- И все-таки кажется, что дома и на выезде "Ак барс" предстает двумя разными командами - дома игра льется как песня, в гостях -одни мучения, отчего так происходит?

- Возможно, сказывается определенное давление со стороны переполненных трибун, зрители всегда очень сильно помогают своей команде…

- Какие-то выводы после этой серии с ЦСКА будут сделаны, как в целом, так и персональные?

- Конечно.

- Напряжение в предстоящих встречах с "Магниткой" будет столь же высоким?

- Думаю, что всем будет непросто. В финале командам понадобятся новые силы, новые эмоции. Очень важен будет вопрос игровой дисциплины, от этого момента будет зависеть много.

- Вас не удивил сам факт победы уральцев в полуфинале над омичами?

- Ничуть. На сегодня "Металлург" сильнее "Авангарда", поэтому и вышел в финал. Раньше уральцы традиционно были сильны своей размашистой атакой, а сегодня эта команда по-прежнему очень мощно играет в нападении, но не менее грамотно действует и в обороне. "Авангард" не смог противопоставить "Магнитке" столь гармоничный хоккей, вот и проиграл.

На пути к финалу "Металлург" (Мг) поочередно убрал со своего пути ХК МВД, "Сибирь" и "Авангард", причем омичам уральцы проигрывали очные дуэли в плей-офф три года подряд! И вот, наконец, взяли реванш. Как руководство магнитогорского клуба, так и игроки "Металлурга" весьма уверенно говорят о чемпионстве… Что ж, посмотрим, кто кого.

Итак, 7-8 апреля в Казани, 10-го в Магнитогорске, если потребуется, 11 апреля там же (казанцы еще ни разу не играли в новом дворце спорта на 7000 мест, открытом в Магнитогорске нынешней зимой), в случае равенства счета в серии 2-2 пятый, решающий поединок состоится в Казани 13 апреля. Преимуществом своей площадки обладает победитель регулярного чемпионата "Ак барс", "Магнитка" завершила чемпионат на 4-м месте.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии