Время и Деньги
19.12.2008 Экономика

Без бумажки и дом - букашка

Руководитель исполкома МО Казани Марат Загидуллов прокомментировал журналистам итоги своего объезда объектов незаконного строительства, о котором "ВиД" подробно рассказал в номере за 30 марта.

По словам сити-менеджера, ситуация в области многоэтажного строительства в Казани катастрофическая: каждый третий объект строится без наличия одного или даже целого пакета требующихся документов; истекают сроки землеотвода; не согласовываются проекты домов и их фасады; не проводится государственная экспертиза. При этом активность нерадивых застройщиков увеличивается с приближением лета, так как все они желают завершить работы "в сезон".

"Мы будем бороться с незаконным строительством, - подчеркнул сити-менеджер татарстанской столицы, - хотим, чтобы все строилось законно, в соответствии с утвержденными проектами, пройденной экспертизой. Если что-нибудь случится и обвалится здание, то эта проблема полностью ляжет на муниципальные власти, которые своевременно не проследили за городскими стройками".

Марат Загидуллов заверил, что исполком не пойдет на поводу застройщиков в погоне за дополнительными квадратными метрами для включения их в годовые отчеты. (Только по четырем строящимся домам, в которых сегодня выявлено отсутствие документов, общая площадь жилья должна была составить более 56 тыс. кв. метров). По его словам, несмотря на приостановление строительства посещенных в ходе рейдов домов, планы по вводу жилья на 2007 год в Казани будут выполнены. "Это те проекты, которые согласованы, имеют разрешение и одобрены городскими властями", - пояснил он.

Как отметил руководитель исполкома, еженедельные рейды будут проводиться до тех пор, пока застройщики не будут приучены к мысли, что строить нужно с документами. "Никто же не задается вопросом "Почему без прав нельзя ездить?" - ГАИ штрафует каждого, кто ездит без прав", - привел пример Марат Загидуллов. В отличие от управления автомобилем, жилищное строительство, по его мнению, - более ответственная деятельность, которая при несоблюдении определенных требований угрожает жизни массы людей, наносит вред архитектурному облику города. "Почему-то некоторые считают, что этим можно заниматься без соответствующих документов, т.е. построим, а потом как-нибудь да сдадим", - выразил он недоумение по поводу нецивилизованных методов работы некоторых застройщиков. Без разрешения городских властей на строительство эти организации не смогут брать кредиты в банках, а управление Ростехнадзора не позволит подключиться к электрическим сетям, к водо- и теплоснабжению, добавил Марат Загидуллов.

Через СМИ сити-менеджер Казани обратился и к самим дольщикам с призывом внимательно изучать документы, имеющиеся в наличии у фирм-застройщиков, прежде чем отдавать им свои деньги. "Вас защищает и закон о долевом строительстве, - отметил он. - Все договора должны быть зарегистрированы, и схемы, которые применяют застройщики при строительстве без документов, являются нелегальными".

На вопрос корреспондента агентства "Татар-информ" о дальнейшей судьбе нелегальных построек Марат Загидуллов ответил, что если инвесторы не оформят все необходимые бумаги, то подключится административный механизм. По объектам, признанным опасными для жизни, может быть вынесено судебное решение о сносе. Если фасад дома не устроит специалистов городского управления архитектуры и градостроительства, то застройщика обяжут переделать внешний облик здания.

Как прокомментировал журналистам другой участник рейда - и.о. заместителя начальника инспекции Госархстройнадзора РТ Ильфарт Сафиуллин, с 1 января 2007 года существенно возросла административная ответственность за самовольное строительство. Если раньше организации отделывались штрафами, не превышающими 20 тысяч рублей (сопоставимо с себестоимостью одного квадратного метра жилья), то сейчас эта сумма составляет от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц, и до 50 тысяч рублей - для их руководителей. (Повторное нарушение градостроительного законодательства влечет за собой еще большие финансовые санкции или уголовную ответственность). "Эти поправки в КоАП РФ мы уже широко применяем", - отметил Ильфарт Сафиуллин, сообщив, что в Казани уже оштрафованы несколько фирм по максимальной "ставке". По его словам, с представителями крупных организаций-застройщиков на этот счет проведена разъяснительная беседа. "Время для привыкания к новым нормативам прошло. Теперь мы намерены повсеместно начать их применять", - предупредил представитель Госархстройнадзора.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии