Время и Деньги
18.12.2008 Экономика

Декларационная кампания-2007 в самом разгаре

Месяц остался у граждан, чтобы отчитаться о доходах, которые они получили в прошлом году. По закону физические лица должны не позднее 30 апреля 2007 года подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в территориальный налоговый орган по месту своего жительства. Поскольку 30 апреля приходится на нерабочий день (в связи с переносом рабочего дня на 28 апреля), то в соответствии с положениями ст. 6.1 Налогового кодекса РФ днем окончания подачи деклараций будет считаться ближайший следующий за 30 апреля рабочий день, то есть 2 мая.

Прежде всего представлять налоговые декларации обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны представить все граждане, которые в прошедшем году продали свое имущество (квартиры, дачные участки, землю, дома, транспортные средства, ценные бумаги и т.п.), получили доходы от источников, находящихся за пределами РФ, получили выигрыши, выплачиваемые организаторами основанных на риске игр (в лотерею, на бегах, в тотализаторе, в игровом автомате и в казино).

Также декларацию в обязательном порядке должны сдавать физические лица, получившие вознаграждение от других физических лиц, не являющиеся агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера. К ним относятся договоры найма или аренды любого имущества. То есть гражданам, сдававшим в 2006 году квартиры, дачи, гаражи или иные жилые или нежилые помещения, также необходимо представить в налоговые инспекции декларацию по НДФЛ, указать в ней суммы полученных доходов и рассчитать сумму налога на доходы, причитающуюся к уплате в бюджет.

Непредставление декларации налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета деклараций в установленный налоговым законодательством срок влечет взыскание денежного штрафа, который зависит как от суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, так и от количества дней, истекших с установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации.

За непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в течение срока, не превышающего 180 дней, в соответствии со статьей 119 НК РФ, следует наложение штрафа в размере 5% суммы налога за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. При задержке предоставления налоговой декларации на срок более 180 дней по истечении установленного налагается штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате, и 10% за каждый полный и неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы или неправильного исчисления налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы. Если указанные деяния совершены умышленно, штраф составит уже 40%.

Отдельно стоит сказать о плательщиках, которые вправе представить в налоговые органы декларацию для получения стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. Проще говоря, о тех гражданах, которые хотят вернуть налог на доходы физических лиц с сумм, истраченных на приобретение жилья, образование и лечение.

У таких налогоплательщиков нет обязанности представить декларацию до 3 мая. Они вправе сделать это в любое время. Однако следует иметь в виду, что вернуть уплаченный налог можно только за предыдущие три года, за исключением имущественных налоговых вычетов. В связи с произведенными расходами на строительство либо на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры Налоговым кодексом РФ срок представления декларации не ограничен.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3 - НДФЛ) за 2006 год действует старая, утвержденная Приказом Минфина России от 23.12.2005 года № 153 н. Бланки деклараций можно получить в налоговых инспекциях по месту жительства, “скачать” с интернет-сайта УФНС России по РТ http://www.r16.nalog.ru.

Любой желающий может получить на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) специальную компьютерную программу “Декларация-2006”, которая позволяет автоматически сформировать декларацию и проверить правильность ее заполнения. Готовая декларация, сохраненная на дискете, передается в налоговые органы вместе с распечаткой, на каждой странице которой налогоплательщик должен расписаться.

Кроме того, начиная с 2 февраля 2007 года все налоговые инспекции ФНС России по РТ работают и по субботам с 9 до 17 часов, а также в последние выходные дни апреля: 21 и 28 апреля. Здесь можно получить бланки деклараций и разъяснения по порядку их заполнения (адреса и телефоны консультационных пунктов также можно узнать, посетив сайт УФНС России по РТ http://www.r16.nalog.ru).

Все о декларировании доходов физических лиц расскажет на прямой связи 18 апреля с 11 до 12 часов начальник отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по РТ Филатова Т.С.

Задать вопросы можно по телефону: 235-14-10.

Ответы “прямой связи” будут опубликованы в СМИ и на интернет-сайте УФНС России по РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии