Время и Деньги
20.12.2008 Экономика

Евразийский совет собрался в Казани

Сегодня в Казани состоится четвертое заседание Совета по финансово-экономической политике государств - членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Накануне вечером в столицу РТ прибыли участники заседания Совета во главе с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. У трапа самолета их встретили Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, мэр Казани Ильсур Метшин.

"Мы рады быть сегодня в Казани", - сказал журналистам Герман Греф. Он сообщил, что договоренность о проведении нынешнего заседания Совета по финансово-экономической политике ЕврАзЭС была достигнута всеми участниками сообщества полгода назад. "Республика Татарстан выбрана не просто так. Во-первых - это один из наиболее развивающихся регионов России, во вторых - приоритетом региональной политики Татарстана являются как раз страны ЕврАзЭС, в них везде есть представительства республики", - объяснил Герман Греф причины выбора Казани для проведения важного форума. Он добавил, что "всеми нашими коллегами с удовольствием была поддержана идея проводить наши встречи не только в столицах стран - участниц сообщества, но и в других регионах, в первую очередь - в Татарстане". Поблагодарив руководство республики за организацию этой встречи, Герман Греф сказал, что на заседании Совета планируется обсудить "весьма предметные вопросы, касающиеся всего спектра нашего сотрудничества".

В сегодняшнем заседании Совета принимают участие министры экономики и финансов Беларуссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также участвуют представители государств-наблюдателей -Молдовы и Украины, Комиссии Постоянных представителей государств-членов ЕврАзЭС и секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.

В рамках форума состоится расширенное заседание Совета в Казанской ратуше, презентация экономического потенциала Татарстана в Международном конно-спортивном комплексе "Казань" с демонстрацией промышленного и инвестиционного потенциала республики, знакомство с деятельностью ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея"".

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС, учреждено в октябре 2000 года) - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

В июне 2005 года по инициативе президентов государств-членов ЕврАзЭС создан Совет по финансово-экономической политике для содействия в выработке стратегии и тактики развития сообщества и реализации его целей и задач по ключевым вопросам экономики и финансов. В состав Совета входят министры экономики и финансов стран ЕврАзЭС. Возглавляет Совет министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии