Время и Деньги
16.02.2007 Политика

Пикетчики взбудоражили депутатов

В повестку дня вчерашнего тридцать первого заседания Госсовета РТ, которое проходило с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, были включены 80 вопросов, в их числе социальные, решением которых заставила заняться сама жизнь.

Перед началом сессии у здания Госсовета депутатов встречали два пикета: один организовали молодые семьи, которых "кинули" подрядчики, другой - жильцы общежитий, принадлежащих предприятиям. Они оказались теперь в "подвешенном" состоянии. Отныне по федеральному законодательству общежития должны быть государственными или муниципальными. Предприятия их содержать не будут. Из 666 общежитий, которые есть в республике, предприятиям принадлежат только 83, но с ними-то и возникли проблемы. Их жильцы требуют приватизации того жилья, которым сейчас располагают. Для них это гарантия того, что они не окажутся в один печальный день на улице. 70 процентов жильцов общежитий - одинокие пожилые люди, всю жизнь отдавшие своим предприятиям. 8-10 процентов - бюджетники, у которых, разумеется, не наберется средств на покупку жилья, в противном случае стали бы они ютиться в общежитиях?

Для того, чтобы разобраться с этой непростой проблемой, была создана комиссия, принято в январе постановление Госсовета. О том, как оно выполняется, докладывала первый заместитель министра экономики и промышленности РТ, директор ЦЭСИ Алевтина Кудрявцева. Комиссия столкнулась с множеством проблем, в том числе и правового характера, поэтому, по ее мнению, работу следует продолжить до сентября. Трудноразрешимых вопросов, действительно, много. Что, например, делать с людьми, которые в общежитии имеют не комнату, а койку, а таких до 30 процентов…

Депутат Насима Столярова предложила не ограничиваться решением бытовых проблем, а выйти еще и с законодательной инициативой в Госдуму РФ.

- Речь идет о соблюдении прав человека. Решение правового характера есть, но людей оно не удовлетворяет. Люди должны знать о том, какое решение принято по тому или иному общежитию, и подход здесь должен быть гуманным, - считает Президент РТ.

- Проблема не решена федеральным центром, и нам надо найти свое решение по этому вопросу. Нужна выверенная юридическая работа. Мы не можем найти компромисс для всех общежитий. Подход здесь должен быть "точечным", - сказал Фарид Мухаметшин.

Депутаты приняли к сведению информацию о ходе выполнения постановления и сошлись на том, что межведомственная комиссия доложит о результатах в сентябре.

Президент М.Шаймиев предложил не политизировать эту проблему, а последовательно работать над ее решением.

Митингами и пикетами откликнулись казанцы на повышение тарифов на теплоснабжение. Депутаты, побывавшие на таких митингах, хорошо знают, каким был накал страстей.

Руководитель исполкома МО Казани Марат Загидуллов, давая разъяснение по этому поводу, упирал на то, что федеральный закон запретил использовать усредненные тарифы и ограничил их рост в течение года 15 процентами. В совокупности тарифы за все коммунальные услуги в Казани повысились всего на 12 процентов.

Депутат Столярова возразила ему, что нарушены конституционные права граждан. Жители одного города вправе за одинаковые услуги и платить одинаково. В нашем же случае тарифы для жильцов из домов с маломощными котельными поднялись вдвое. Разве они виноваты в том, что город до сих пор не удосужился присоединить их дома к мощным теплотрассам? С ней согласился и депутат Александр Таркаев: закон нарушен по отношению к отдельным категориям граждан. Логика очевидная - упомянутые 12 процентов - то же, что средняя температура по больнице.

Марат Загидуллов сообщил, что казанские власти субсидируют малообеспеченных граждан. Субсидии в размере 150 рублей, их общая сумма с начала года составила почти 40 миллионов рублей, из них выплачено 650 тысяч рублей.

- А почему только 650 тысяч? - поинтересовался А.Таркаев.

Ответ очевиден. Большинство малообеспеченных - люди больные и пожилые, им трудно обивать пороги, собирая нужные справки. К тому же многим уважаемым педагогам, врачам самолюбие не позволяет обращаться за субсидией на бедность после стольких лет честного труда. Тем более, что тех, кому причитается 150 рублей, очень мало, некоторым нужно идти на поклон из-за 30 рублей… А мало ли у нас бюджетников, и не только, кто получает на несколько сотен больше "пороговых" семи тысяч и вовсе не имеет права на субсидии. Платить по повышенным тарифам им также тяжело.

- Конфликтная ситуация налицо, и кто-то должен понести за это наказание, - заявил А.Таркаев. Марат Загидуллов сообщил, что наказаны сотрудники, курирующие эту сферу, и среди них заместитель руководителя исполкома.

Президент Татарстана сказал на этот счет, что с будущего года рост тарифов, скорее всего, станет прерогативой местных властей, и тогда будет проще решать проблемы. По мнению спикера Фарида Мухаметшина, тарифы подняли не вовремя и не продумали последствия этого: "Проблему надо решать, иначе последствия могут быть весьма серьезными. Главное - разработать график перехода от малых котельных, иначе с тарифами всегда будет напряженная ситуация".

Марат Загидуллов пообещал, что программа комплексного снабжения теплом будет разработана через три месяца.

В третьем чтении приняты законопроекты "Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Татарстан", "О внесении изменений в Земельный кодекс РТ", "О государственных наградах РТ", обсуждены и приняты в первом, втором и третьем чтении около 30 законопроектов

В "Разном" по поводу обеспечения медикаментами федеральных льготников выступил министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов.

Ринат Тимерзянов, и.о. министра внутренних дел РТ, первый заместитель министра внутренних дел, проинформировал о работе татарстанских милиционеров в Чечне. Запрос по этому поводу сделал в начале заседания депутат Туфан Миннуллин.

С депутатскими запросами выступили Насима Столярова, Дмитрий Второв, Хафиз Миргалимов.

На прошедшей в перерыве пресс-конференции Фарид Мухаметшин высказался по поводу заявления Сергея Миронова о третьем сроке для Президента РФ Владимира Путина. Ф.Мухаметшин подчеркнул, что предложение Миронова "было сделано не в рамках заседания". На его взгляд, некорректно кулуарно обсуждать вопросы, связанные с изменением Конституции страны.

На вопрос журналистов о том, будет ли все же подписан Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами госвласти РФ и РТ, Ф.Мухаметшин сказал, что региональное отделение "Единой России" уже обратилось к руководству своей партии. "Сейчас в Государственной Думе идет работа правового плана по тем аргументам, по которым Совет Федерации отклонил договор. В ближайшее время их нам представят", - сообщил Председатель Госсовета РТ.

Высказался он и по поводу пикета молодых семей. Фарид Мухаметшин рассказал, что депутаты беседовали с их представителями. Вопрос о строительстве жилья для них будет вынесен на заседание Госсовета.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии