Время и Деньги
29.01.2008 Общество

Весна зиму поборола!

Возвещает о том, что весна зиму поборола, Благовещение - самый большой праздник у Бога. Отмечается он ровно за 9 месяцев до Рождества Христова и приходится на 7 апреля. Посланец Бога, архангел Гавриил, возвестил Деве Марии, что она обрела благодать у Бога, родит Спасителя мира и наречет ему имя Иисус. Отмечать этот праздник стали с IY века нашей эры.

В этот день даже мельчайшая работа считается великим грехом. "В Благовещение птица гнезда не вьет, красна девка косы не плетет". На Благовещение приходится третья встреча весны. В этот день в былые времена в Москве отпускали птиц на волю. Оттого и говорили: Благовещение - птиц на волю отпущенье. Обряд совершался в Москве против Охотного ряда.

Если в день Благовещения ветер, иней, туман - к урожайному году. На Благовещение дождь - родится рожь.

8 апреля - Пасха, праздник Светлого Христова воскресения. Само слово "пасха" означает "переход" - от земли к небу, от смерти и тления к жизни и бессмертию.

"Воскрес Христос - и жизнь торжествует". Эти слова звучат во время службы на Пасху. Пасхальный стол всю неделю остается накрытым, хозяева угощают всех, кто зашел в дом, но особенно нищих, больных, убогих.

Каждый день Светлой седмицы с колоколен звонят во все колокола, возвещая нам о победе жизни над смертью.

8 апреля в народном календаре день Гавриила и Василия. Именно на него на Руси говорили: "В день архангела Гавриила выверни оглобли из саней". Санная езда прекращается вовсе.

Главная примета этого дня такова: какова погода 8 апреля, такова она будет и 8 октября.

9 апреля - день Матрены, прозванной от насту, окреплого снегу - настовицей. С Матрены начинаются вздуваться реки. Называли Матрену еще полурепницей: хозяйки отбирали годные для семян репы, что составляло неприкосновенную отдельную половину.

На Светлой седмице, которую еще называют Светлой неделей, а еще - Славной, Радостной, Красной, Великой - люди посещают храмы, христосуются при встрече, одаривают каждого встречного пасхальным яичком. 11 апреля - среда Светлой седмицы, 12 апреля - четверг Светлой седмицы и день Иоанна Лествичника, как в православном, так и в народном календарях.

Этот святой подвижник написал сочинение "Лествица" (по-русски "лестница"), в котором описал восхождение человека к духовному совершенству. Наши прабабушки всегда пекли в этот день из теста изделия, похожие на лестницы. Природа на него тоже преподносит сюрприз: начинается средний срок тяги вальдшнепов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии