Время и Деньги
28.01.2008 Общество

Пасха - это Торжество

Для кого-то Великий пост был первым и трудным, кто-то привычно выдержал постовые дни, но всех нас, находящихся на территории нашей страны, сегодня объединяет торжество Святой Пасхи.

Что значит для человека верующего Пасха? Одним словом можно сказать, что это торжество. Торжество Жизни над смертью, торжество и исполнение обетований Божиих, которыми до явления в мир Христа Спасителя жило человечество. Торжество и радость Пасхальные безграничны. Мы просим и молим воскресшего Господа, чтобы и наши души, отягченные грехами, очистились и воскресли, чтобы в нас жил Христос, по словам апостола.

В пасхальные дни мы приветствуем друг друга словами: “Христос Воскресе” и в ответ слышим радостное: “Воистину Воскресе!” Вспомните преподобного Серафима Саровского, благодатного старца, имевшего постоянную пасхальную радость о воскресшем Господе. Когда он принимал людей, приходящих к нему, то всегда приветствовал собеседников именно этим пасхальным приветствием о Воскресении Христа. Иметь всегда в сердце Пасху Господню - вот чему нужно поучится нашим современным прихожанам.

Накануне праздника Пасхи в Иерусалиме, на гробе Господнем сходит Благодатный огонь. Этим огнем обжигаются свечи, находящиеся в руках Иерусалимского Патриарха. Через минуту уже все верующие, стоящие в храме, держат в руке частицу огня. В первое время, примерно 10-15 минут, Благодатный огонь не опаляет, и им можно даже, скажем так, умываться. Схождение Благодатного огня всегда происходит именно на православную Пасху. Господь каждый год утверждает правую веру для нас, немощных и сомневающихся.

Праздник не должен ограничиваться только сугубо храмовым общением. В наступившие Светлые дни посмотрите, оглянитесь, сколько еще людей не пришли к Богу, сколько сомневающихся, отчаявшихся, неприкаянных и нераскаянных мы видим вокруг себя. Нужно проповедовать воскресшего Христа, рассказывать своим ближним, что с Воскресением Господа, человечество обрело надежду на спасение, что смерти не существует, победила ее для нас Спасова смерть. Рассказ о Боге, проповедь, утешение ближних - это наша невозделанная нива, на которой еще много и много предстоит потрудиться всем нам - и священнослужителям, и мирянам, и монашествующим. Пусть любовь ко Господу и ближнему для нас будет деятельная!

С праздником Святой Пасхи! Со Светлым Христовым Воскресением!
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии