Время и Деньги
28.11.2006 Бизнес

Приватизация земли идет полным ходом

Как проинформировал журналистов министр земельных и имущественных отношений Валерий Васильев, на данный момент в собственности республики находится 1134 государственных унитарных предприятия. Однако большая часть из них в скором времени будет акционирована. В частности, приватизация ожидает такие предприятия, как “Теплоконтроль”, “Стройпласт”, завод им. Горького. В то же время есть предприятия, для которых государственная форма собственности пока является оптимальной. Это КАПО им. Горбунова, ПОЗИС, специализированные предприятия МВД и МЧС и некоторые другие. Но частная форма собственности будет преобладающей - по предварительным подсчетам, в Татарстане должно остаться менее 100 ГУПов. Так как в следующем году намечено завершить приватизацию, то кроме уже известных будут применяться и новые способы реализации государственного имущества. Например, неликвидное имущество предполагается продавать посредством публичного предложения (продажа на понижение цены). Что касается непосредственно итогов 2002 года, то за этот период было приватизировано 128 предприятий. При приватизации и реализации акций удалось привлечь более 334 млн. рублей инвестиций.

Особо министр обратил внимание на необходимость развития арендных отношений. Так, по его мнению, должно учесть опыт управления недвижимостью Сервейинговой компании “Единая арендная система”. Конечно, это повлечет повышение арендной платы, но и условия, в которых работают арендаторы, и доходы собственника недвижимости (в данном случае государства) будут значительно выше. Впрочем, и в этом году государство не может пожаловаться на отсутствие прибыли. Начисленная арендная плата составила 273 млн. рублей.

Но главный итог года - это, разумеется, начало приватизации земли. Если в 2001 году было заключено только 5 сделок, то в 2002-м - 2,5 тысячи. Одна треть земель уже сменила владельца. Было реализовано земельных участков на 1 млрд. рублей. Доходы республиканского и местного бюджета от продажи земли составили 480,6 млн. рублей. По словам Валерия Васильева, в следующем году процесс приватизации активизируется - в январе вступит в силу Закон РФ “Об обороте сельскохозяйственных земель”, что, без сомнения, увеличит предложение на рынке. В будущем году также предстоит внедрение новых рыночных механизмов, способствующих ускорению оборота земель: ценных бумаг на землю, ипотеки, упрощение системы оформления земель по принципу “одного окна”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии